Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2008
872

М. Мень: Газификация – это цепная реакция

Рабочая поездка губернатора в Шуйский район - так пресс-служба областного правительства анонсировала сегодняшнее событие, которое на поверку оказалось двумя праздниками в честь появления здесь новых объектов инфраструктуры
Ivanovonews на
Поделиться:

Рабочая поездка губернатора в Шуйский район - так пресс-служба областного правительства анонсировала сегодняшнее событие, которое на поверку оказалось двумя праздниками в честь появления здесь новых объектов инфраструктуры. Одного - в Дунилове, второго - в Китове. Правда, Дуниловский праздник слегка подпортили цифры. Селяне очень рады приезду высокого начальства. Говорят: почаще бы. Ведь село к приезду губернатора стало гораздо чище - говорят они.

Пуск газа - процедура уже отработанная на многих объектах. Поворот крана, символический факел. Но, как сказал губернатор в своей торжественной речи, этим простым вещам предшествует огромная работа. В Дунилове работа была очень уж огромной, и своим громадьем смущала селян. Первую очередь пустили в срок. А вот жителей домов второй очереди четыре раза кормили завтраками. То декабрь, то март, то июль. И вот, оказалось - октябрь.

«Совсем недавно мы пускали первую очередь. Это было 44 дома в Дунилове. И сегодня мы заканчиваем со всеми оставшимися жилыми домами, с частными владениями», - отметил губернатор.

Дуниловцев эти слова несколько озадачили. Из примерно 200 домов газ подан в 120. Остальным хозяевам то денег не хватило, то осторожность пересилила. Чаще причины  финансовые. Самый дешевый проект - под 50 тысяч. Поэтому для многих газ - недостижимая мечта.

Но 8 октября подключения не закончились. Ничто, по большому счету, не мешает подключиться и потом.

«Это как цепная реакция. Когда один  дом газифицировался, второй, и дальше, дальше по эффекту домино, люди и дальше двигаются. Сначала тоже настороженно: а нужен ли газ? А дорого. Может, по старинке как-то», - говорит Михаил Мень.

По старинке, углем, топят пока и местные школу с больницей. Но только пока. Губернатор, помимо прочего, обратил внимание селян на местные храмы и предложил превратить Дунилово в некий аналог Суздаля. Тем более что инфраструктура какая-никакая появилась - газ. 

В Китове, где открывали котельную №2 после реконструкции, было повеселей. И по факту событие значимое - закончилось четырехлетнее пребывание села без горячей воды. И по антуражу. Шарики, лубочные костюмы, баян, рожки и стандартные хлеб-соль.

Губернскому руководству показали пять новых котлов, которые пришли на замену старым, уже негодным. Счастливые китовцы попросили губернатора только об одном. Чтоб тепловые сети вернули муниципалитету. А то сейчас они принадлежат коммунальщикам-банкротам и в составе конкурсной массы легко могут уйти на сторону.

 

Сергей Хохлов

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама