Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2008
909

Оптимизм в цифрах

Ивановской области не страшен мировой финансовый кризис. Оптимизм в цифрах - так можно назвать проект бюджета 2009 и двух последующих лет, предложенный начальником департамента финансов Александром Грузновым на заседании регионального правительства
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановской области не страшен мировой финансовый кризис. Оптимизм в цифрах - так можно назвать проект бюджета 2009 и двух последующих лет, предложенный начальником департамента финансов Александром Грузновым на заседании регионального правительства. Однако при внимательном рассмотрении оптимизм кажется преувеличенным. Хотя стоит отметить, что за то время, которое губернией руководит Михаил Мень, областная казна выросла в 2,5  раза.

Самое оптимистичное сочетание цифр: бюджет следующего года на треть жирнее нынешнего. Лишь из краткого диалога между губернатором и главным финансистом выясняется, что причины не экономические, а политические. Оказывается, текущий бюджет оказался тощим из-за роспуска областной думы. Чуть потолще казна стала только во время корректировок в течение года.  Это подтверждает и прогнозный прирост бюджета 2010 года по сравнению с 2009. Всего лишь 7 процентов. Это даже меньше, чем 12 процентов инфляции, о которых говорят федеральные власти. Зато 2011 год чреват аж полумиллиардным профицитом. И долги прошлых лет губерния обещает вернуть федеральному бюджету и банкам. Но Александр Грузнов готов признать финансовые опасности. Правда, не с трибуны, а в интервью программе «Губерния».  

«Мировой кризис нас еще коснется. Дело в том, что, если вы обратили внимание, для обеспечения сбалансированности бюджета мы должны выпустить облигационный заём и привлечь кредитные ресурсы. Вот на этом этапе, я думаю, кризис скажется. В виде повышения процентных ставок, в виде большей трудности размещения облигаций. Но что? Будем работать», - отметил Александр Грузнов.

Изъявляют желание работать и другие подразделения правительства. Главный губернский дорожник Андрей Шушкин обрадовал тем, что на строительство восточного обхода вокруг Иванова в следующем году будет выделено почти 200 миллионов рублей. Правда, забыл добавить, что стоимость всего проекта - 9 миллиардов в нынешних рублях. Понятно, что на 200 миллионов можно будет лишь слегка пооформлять документы и поковыряться в земле. Федеральные замыслы вроде отказа от единой тарифной сетки продолжат сказываться на муниципалитетах.

«Предусмотрен переход работников бюджетной сферы на новую систему оплаты труда. На эти цели Комсомольскому муниципальному району необходимо около 18 миллионов рублей. Однако, учитывая незначительный вес местных налогов в структуре расходов района, даже мобилизация всех ресурсов не позволит выполнить в полном объеме данные мероприятия», - считает глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.

Однако расходные статьи порадуют большую часть жителей губернии. Бюджет остается социально ориентированным и эту ориентированность даже наращивает. По заявлению начальника департамента соцзащиты Ирины Эрмиш, в ближайшие три года среди  подчиненных ей объектов не останется незавершенки. Главный медик Ирина Атрошенко, убедила всех, что областная детская больница начнет функционировать в полной мере. И даже переход на новую систему оплаты труда бюджетников берет на себя область. Губернатор сохраняет оптимизм. 

«Цифры впечатляют. Цифры серьезные. То, что областной бюджет к 11 году планируется быть более 28 милрд. руб., это очень серьезная цифра, серьезный рост. Во многом сказывается то, что наконец-то (я подчеркнуть хочу, наконец-то) мы начали как-то грамотно прогнозировать», - отметил губернатор Михаил Мень.

Правда, насколько грамотным может оказаться трехлетний прогноз сейчас, когда банкиры не рискуют предсказывать положение даже на следующей неделе, неизвестно.

Впрочем, спокойствие и даже оптимизм властей всех уровней вполне понятен. В России великие депрессии финансового порядка всегда проходили несколько иначе, чем на Западе. Финансовые воротилы не выбрасывались с 40-х этажей своих небоскребов. Всего лишь простым людям приходилось затянуть свои пояса.

 

 Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама