Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.10.2008
1197

Жительница Иванова сломала ребро, когда стояла в очереди в управление Росрегистрации

Здесь люди почти не смотрят друг на друга. На этой территории человек человеку не брат и не товарищ, а дополнительная фамилия в списке. А когда открывается дверь учреждения - еще и препятствие на пути.
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановцы продолжают сетовать на огромные очереди в управление Росрегистрации, что на улице Кавалерийской. Подобные жалобы регулярно поступают на телефон «горячей линии» ТРК «Барс».

Чтобы попасть на прием, люди приходят к стенам управления ночью. Его руководство, в свою очередь, считает, что ажиотаж создается искусственно. Видимо, все очереди, будь то электронные или живые, очень похожи. Или просто одно явление не исключает другое. По крайней мере, с появлением так называемых электронных очередей в управлении регистрационной службы толпы людей никуда не делись. Чтобы решить свои имущественные дела, горожане дежурят у административного здания едва ли не круглосуточно.

«Ночью не было возможности приехать, я приехала в восемь часов утра, я записалась сейчас уже 139, то есть, я простою до семи  вечера, и нет такой реальности, что я попаду», - говорит Наталья Грошева.

Здесь люди почти не смотрят друг на друга. На этой территории человек человеку не брат и не товарищ, а дополнительная фамилия в списке. А когда открывается дверь учреждения - еще и препятствие на пути.

«Мне ребро сломали. Знаете, натиск вот на этот, на перекладины, и мужчина прямо налег, и все - у меня получилось как ущемление. И я после этого...не могу больше, я уже боюсь туда даже подходить», - говорит Нина Семенова.

Люди в надежде протягивают руки к неведомому металлическому зверю. Но машина отвечает категоричным отказом. Пятьдесят талонов с номерами уже выдано. Это пока лимит. В течение дня терминал сможет поделиться еще максимум сотней бумажных пропусков. По словам руководства учреждения, электронная очередь должна исключить субъективный фактор. Однако он, судя по всему, просто переместился за стены управления.

«Электронная очередь - она не создает проблем, если бы было по правилам - люди пришли, взяли талончик на нужное число, если есть время свободное здесь, например, будет через месяц свободное время, я беру, другой там, например, на десять часов, на пятнадцать, на сколько по расписанию, и идет уже в свое время. И уже точно знает, что в это время ему надо отпроситься с работы, еще что-то...а сейчас этого нет», - сетует еще одна посетительница - Татьяна Роминская.

За территорией управления постоянно формируются списки из фамилий. Ежедневно в них заполняются более ста строк. По мнению руководства регистрационной службы, ажиотаж создают искусственно, те, кому это выгодно.

«Они начинают вести списки с пятидесятого, допустим, места, предыдущие 50, фактически, они резервируют для того, чтобы вы, придя и видя ваш там какой - то сумасшедший взгляд и что вам срочно необходимо решить какую-то проблему, они говорят: Давайте мы вас запишем пятнадцатым или восьмым, у нас есть такая возможность, но вы за это нам заплатите деньги.», - поясняет руководитель УФРС по Ивановской области Александр Стофорандов.

Сотрудники управления уверяют - по понедельникам и пятницам после обеда клиенты куда - то испаряются, гигантские очереди якобы можно увидеть только по утрам. Это при том, что и после обеда терминалы могут выдать дополнительные талоны. Чтобы избежать подобных столпотворений, в вестибюле учреждения намерены крутить информационные ролики, в которых людям расскажут, когда лучше приходить на прием, какие документы и в каких случаях необходимы. Кроме того, на прием можно записаться за месяц в специально отведенном окне. Правда, и здесь придется отстоять очередь, без которых, видимо, учреждения в России работать просто не могут.

Светлана Бабаева

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама