Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2008
1100

В Иванове прошло заседание совета руководителей областных центров, входящих в ЦФО

Препятствий на пути бизнеса станет меньше. Сегодня Иваново стало местом проведения Заседания Совета руководителей областных центров, входящих в Центральный Федеральный округ
Ivanovonews на
Поделиться:

ФотоПрепятствий на пути бизнеса станет меньше. Сегодня Иваново стало местом проведения Заседания Совета руководителей областных центров, входящих в Центральный Федеральный округ. Здесь обсуждали пути развития малого и среднего предпринимательства. Тон встрече задавали оптимистичные новости из уст представителя Федерального правительства. Встреча глав городов и глав их администраций началась с экскурсии. В зале экспозиций гостям Иванова хозяева продемонстрировали выставку достижений областного хозяйства. Примеры инвестиционных проектов текущих и будущих, а также образцы малых и средних предприятий, расцветших при поддержке муниципальной власти. Кстати выяснилось, что полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко вспомнил об Иванове как раз из-за такого экспонента - компании Нейрософт. В один из визитов ему в глаза бросились международные достижения фирмы, прописанной в провинциальном Иванове.

«Уникальное оборудование, которое поставляется во многие страны мира. К сожалению, в Россию с трудом поставляется. Хотя оно иной раз просто не имеет аналогов», - отметил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

 

Административных препятствий в качестве примеров было названо немало. Не раз поминали всуе Ростехнадзор, который, похоже, своими претензиями вводит в ступор не только предпринимателей нашей губернии. Грамотно обоснованный административный барьер может прокормить не одного чиновника.  

«Вы знаете работающий у меня, как у губернатора, антикоррупционный ящик, ключ от которого есть только у меня. И, поверьте, много интересного туда пишут то, что касается выстраивания административных барьеров на пути решения каких-то элементарных хозяйственных вопросов», - рассказал глава правительства Ивановской области Михаил Мень.

Российское законодательство вскоре начнет исторгать из себя многие искусственно выстроенные барьеры на пути бизнеса. Об этом рассказала совету Наталья Ларионова, представитель Минэкономразвития. Например, уже есть законопроекты, которые уменьшат пределы милицейского вмешательства в бизнес.

«Из 32 составов правонарушений, право милиции проводить проверку предпринимательской деятельности (это и проверка санитарных книжек, кассовой дисциплины (большой спектр). И второе: вообще начало проверки может идти только в рамках или возбужденного уголовного дела или при рассмотрении дела об административном правонарушении», - отметила  начальник отдела департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Наталья Ларионова.  

Иваново, напротив, может гордиться своими достижениями по сотрудничеству с малым и средним предпринимательством. Например, в Ивгорэлектросети есть специальное подразделение, которое занимается сбором разрешительной документации вместо предпринимателей.

«Такой же опыт сейчас рассмотрев, мы хотим внедрить и в остальных структурах мэрии, которые так или иначе связаны с работой по выдаче разрешений каких-то, согласований», - сообщил  глава г. Иваново Александр Фомин.

Апогеем совещания стало заявление Натальи Ларионовой. Она возвестила, что порядок начала работы малых и средних предприятий станет не разрешительным, а уведомительным. То есть бизнесмен не будет испрашивать разрешения на работу у каждой из многочисленных инстанций. А просто придет и скажет: Я здесь. Я начал работу. 

Похоже, у властей есть еще и скрытые, тайные методы поддержки малого предпринимательства. По крайней мере, вторая часть заседания была объявлена закрытой для прессы. 
                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                 

  Фото с сайта администрации г.Иваново

 

Сергей Хохлов

 

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама