Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2008
1312

Газовая пыль

С газификацией на бумаге столкнулись жители сёл Дунилово и Горицы в Шуйском районе. В июле они хлебом-солью встречали первых лиц губернии, которые приехали сюда торжественно открыть задвижку газопровода
Ivanovonews на
Поделиться:

С газификацией на бумаге столкнулись жители сёл Дунилово и Горицы в Шуйском районе. В июле они хлебом-солью встречали первых лиц губернии, которые приехали сюда торжественно открыть задвижку газопровода. Праздновать, как выяснилось, поспешили. На улице осень, а подрядчик все еще продолжает работы. Селяне переживают, в каких условиях им придется пережить зимние холода.

Более 800 жителей села Дунилово Шуйского района боятся остаться без тепла. Несмотря на то, что торжественный пуск газа состоялся ещё летом, голубого топлива нет ни в жилых домах, ни в больнице, ни в школе. И появится ли до зимы, люди не знают.

 В июле сюда приезжал лично глава региона, чтобы торжественно открыть задвижку газопровода. Все говорили о важности момента. Потом гости уехали, а газ остался лишь в 44 домах. Теперь остальные селяне не знают, куда обращаться и кому верить.

«Когда был торжественный пуск газа, мы подготовили несколько вопросов для нашего губернатора, хотели ему их задать, но, наша доблестная милиция нас близко не подпустила. И поэтому, наши вопросы остались без ответа. А к тому, как был пуск газа, это, значит, был обман. Обман губернатора и обман населения двух сёл. Пустили газ, как будто - пустили пыль в глаза», - считает житель села Дунилова Алевтина Телегина.

Каждой семье газификация в среднем обошлась в 50 тысяч рублей. Люди ломали печи и котлы, особенно активно - после визита высоких гостей. В доме Галины Федотовой газовый котел - пока просто бесполезный предмет интерьера. Хозяйка говорит: у нее ещё теплится надежда на то, что от котла в этом году будет польза - если подсуетятся подрядчики.

В дуниловской больнице нежарко. На постоянном лечении здесь находится более 20 человек. Все они, как говорят врачи - тяжёлые и требуют особого ухода и комфорта. «Последнее время холодно стало. Особенно ночью. Одного одеяла не хватает, приходится потеплее одеваться», - говорит пациент местной больницы  Александр Демьяненко.

От старой котельной отказались, а новая – газовая, простаивает по понятной причине. Главный врач жалуется: раньше, несмотря на то, что здание старое, в больнице было тепло. Топить начинали в сентябре. Теперь перед людьми стыдно. И самое главное - резервного источника теплоснабжения нет.

«Если  нам не дадут газ, то обещают  подключить котельную которая топится углём, но, на сегодняшний день, эта котельная, в общем-то, к отопительному сезону не готова», - объясняет заведующий Дуниловским филиалом Шуйской ЦРБ Олег Сонин.

Мёрзнуть вынуждены и 42 ученика  местной школы. Директор учебного заведения говорит - за все 32 года его руководства такое случилось впервые. Тепло здесь так же начинали подавать в середине сентября.  «Уроки сокращённые проводим, достаточно прохладно, потом, даже одеваемся. Ну, дети на переменах греются, здесь мы их в движении не ограничиваем. Так, конечно, сидеть за партами прохладно», - рассказывает директор школы Виктор Шаповал.

В такой же ситуации оказались более 700 жителей соседнего села Горицы. Возможно, скоро в ситуацию внесут ясность как власти Шуйского района, так и власти губернские, для которых газ на бумаге - серьезный удар по репутации.

 

Наталья Мозилова

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама