Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2008
1155

М. Мень: Функции и полномочия главы муниципалитета и сити-менеджера должны быть разведены как можно дальше

Переход местного самоуправления в губернии к системе сити-менеджмента не за горами. Сегодня, на общем собрании совета муниципальных образований глава региона описывал достоинства этой системы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Переход местного самоуправления в губернии к системе сити-менеджмента не за горами. Сегодня, на общем собрании совета муниципальных образований глава региона описывал достоинства этой системы. Помимо прочего, сити-менеджмент представляется панацеей от выборной коррупции районного масштаба. Ивановской области не стыдно перед соседями за ход реформы местного самоуправления. Мы одними из первых наделили поселения почти полным пакетом полномочий. На эту деталь часто обращал внимание в своей речи высокий гость - заместитель полномочного представителя в ЦФО Сергей Самойлов. Местные деятели чаще концентрировались на сложностях, которые принес с собой пресловутый сто тридцать первый федеральный закон. Правда, о глобальных проблемах говорить сложно. 

Многие выступления изобиловали неопределенными местоимениями, как в песне: кое-где у нас порой. Это значит, что в управлении поселениями очень силен субъективный фактор.

По словам главного коммунальщика области Дмитрия Кудрова, это кое-где у нас порой доходит до того, что в некоторых поселениях отопительные тарифы устанавливаются в апреле и даже в июле. И это несмотря на централизованную учебу глав и регулярные разборы полетов.

«Разговаривали, объяснялись, вырабатывали решения, но еще раз говорю, что, на мой взгляд, в большом случае, по субъективным причинам. Они порой не доходят до логического разрешения», - говорит начальник областного департамента ЖКХ Дмитрий Кудров. 

 Ко всем высоким речам большинство муниципальных глав прислушивалось со всем вниманием. Кроме, пожалуй, Александра Фомина. Который сам себе голова. У него пока нет подчиненных по вертикали поселений. Но и ему, похоже, придется обеспокоиться. Губернатор завел речь об изменениях в муниципальных уставах. Как это уже сделал ряд районов. Исключить прямые выборы главы, избирать его из числа депутатов. Ввести должность сити-менеджера, который будет коллегиально назначаться силами конкурсной комиссии. Помимо того, что хозяйство и политика окажутся разведены по разным углам, это избавит выборы от участия в них бизнес-структур. Назначаемый сити-менеджер за предвыборный карман никому ничего не должен.

«Мы здесь, в том числе и выбиваем почву из-под определенной коррупции тоже», - подчеркнул Михаил Мень.

Главное, по мысли областного и окружного руководства - единство мыслей и целей вне зависимости от уровня власти.  Забывать о большом целом, частью которого являешься - неправильно, говорят власть имущие. 

«Бывает, что и хорошие деньги, серьезные ресурсы, но они растрачиваются впустую. И впустую они могут растрачиваться только потому, что мы на территории муниципального поселения хотим построить мини-государство», - считает зам.полномочного представителя президента в ЦФО Сергей Самойлов.

Губернатор подчеркнул, что функции и полномочия главы и сити-менеджера должны быть разведены как можно дальше. А за консультацией по поводу Устава можно обращаться напрямую в правительство области.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама