Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.09.2008
1026

Территория контрастов

В Фурманове руководство области пыталось понять причину, по которой начало отопительного сезона в городе оказалось под угрозой срыва. В итоге выяснилось, что причина - в разладе между руководством района и районного центра.
Ivanovonews на
Поделиться:

Начало отопительного сезона в городе Фурманов Ивановской области под угрозой.

 Политика не должна мешать экономике. Такой вывод сделали для себя участники выездного заседания регионального правительства. В Фурманове руководство области пыталось понять причину, по которой начало отопительного сезона в городе оказалось под угрозой срыва. В итоге выяснилось, что причина - в разладе между руководством района и районного центра.

Фурманов и район - территория контрастов. По крайней мере, такое впечатление складывается во время отчетных докладов. И только в конце заседания выясняется, что причину противоречий можно объяснить всего лишь одной басней Крылова: Лебедь, рак и щука.

Противоречия были замечены в первом же отчете - в словах районного главы - Александра Смирнова. Он, измеряя районное счастье в количестве освоенных рублей, насчитал более сотни миллионов. Но все счастье испортило всего лишь одно контрастное число - 42 миллиона рублей долга перед поставщиком тепла.

«Вы так красиво рассказали, что входите вы в зиму. Не входите вы никуда. У вас ничего нет, кроме угля на котельных», - отметил зам.председателя правительства области Николай Соколов.

Ясности в картину внесло выступление председателя районного совета. В истории эта беда называется двоевластием. По областной табели о рангах Фурманов входит в состав района. Поэтому за город отвечают и районный, и городской главы. Похоже, люди приняли двоевластие за безвластие, и отреагировали - перестав платить. Из 42 миллионов задолженности - 39 - долги населения.

«У населения возникает много вопросов: почему по решению проблем образования, здравоохранения они обращаются в районный уровень власти. По жилому фонду, благоустройству - в поселенческий», - отмечает председатель Фурмановского райсовета Лидия Иваненко.

В роли баснописца, обличающего действительность, выступил спикер областного парламента Сергей Пахомов. В другом совете, уже городском, додумались до мыслей о перевороте.

«Они приняли решение обратиться к губернатору с довольно странной для здорового человека идеей: ввести в Фурмановском районе (какая там была формулировка?) прямое управление (внешнее) губернатора», - рассказал Сергей Пахомов.

Губернатор в итоговом слове однозначно определил главенство районного руководства на городским. Кроме того, он прозрачно намекнул на события декабря прошлого года. Областная дума, ввязавшись в политику, стала мешать экономике. Все знают, что стало с этой думой и видят результаты.

«За полгода у нас сдвиги очень серьезные. В первую очередь по приходу инвесторов на территорию области», - подчеркнул Михаил Мень.

Превентивные меры обсуждались еще до фурмановского конфликта. Чтобы не было таких разногласий, муниципалитетам рекомендуется уходить от прямых выборов главы и назначать сити-менеджера. Так, как это уже сделано в Родниковском и Ивановском районах.

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама