Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2008
4727

Кросс наций

Всероссийский день бега "Кросс наций" в минувшие выходные объединил более 6 тысяч жителей губернии и более миллиона человек по всей России.  Один из самых массовых забегов в области состоялся в Кохме, на стадионе "Рекорд".
Ivanovonews на
Поделиться:

Всероссийский день бега Кросс наций в минувшие выходные объединил более 6 тысяч жителей губернии и более миллиона человек по всей России.  Один из самых массовых забегов в области состоялся в Кохме, на стадионе Рекорд.

По мнению организаторов праздника, всё это - признак оздоровления нации. Праздник бега в этом году решили провести на нескольких площадках - в Кинешме, Иванове, Кохме и Шуе. Общее число участников превысило 6 тысяч человек. Погода выдалась на славу. Впервые за всю историю Кросса наций не было дождя. Члены областного правительства, которые взяли за правило в этот день приобщаться к массовому спорту, говорят о его большом воспитательном значении.

 «От массовости к мастерству, назовём так это. Чем больше массовых мероприятий, тем больше массовости детям, людей среднего поколения, ну, и приблизимся к вершине мастерства», - говорит первый зам. председателя правительства области Николай Соколов

По традиции, кросс открыл VIP-забег. Первые лица губернии, известные спортсмены и представители федерации по лёгкой атлетике бежали 500 метров. За рекордами никто не гнался. Финиша VIP достигли в таком порядке - впереди члены правительства, затем спортсмены и в хвосте группы - легкоатлеты.  Следом за взрослыми побежали малыши. Здесь соревновательный дух был сильнее, ведь бежали дети на время, а самых быстрых ожидал приз. Юные участники говорят, что на стадион они пришли по своей доброй воле.

Дети поделились: соревнования заставляют задуматься над тем, чтобы всерьёз заняться спортом. Только тогда можно будет достигнуть серьёзных результатов и на этой трассе.

Свою сопричастность к общероссийскому дню здоровья выразили пенсионеры. Около десятка пожилых людей покорили пятисотметровую дистанцию. Пётр Петрович Гордиенко прежде не участвовал в Кроссе наций, а в этот день прибыл на финиш вторым. Соревнованиями он остался доволен. «Я считаю, что они необходимы даже. В нашем возрасте надо так размяться, в смысле, показать, что мы ещё на что-то способны», - говорит он.

Те, кто добились лучшего результата в своих возрастных группах, отправятся на Всероссийские соревнования. Впрочем, по словам организаторов, в Кроссе наций главное не победа, а участие.

 

Наталья Мозилова

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама