Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.09.2008
1199

В Ивановской области прошел фестиваль духовной музыки «Золотой Плес»

Православные молитвы, фрагменты духовных произведений и старинные песни на философские темы - всё это можно было услышать в минувшие выходные на фестивале духовной музыки  " Золотой Плёс", который объединил исполнителей нескольких регионов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Православные молитвы, фрагменты духовных произведений и старинные песни на философские темы - всё это можно было услышать в минувшие выходные на фестивале духовной музыки  Золотой Плёс, который объединил исполнителей нескольких регионов. Заключительный концерт состоялся в воскресенье в Шуе. Некоторые специалисты считают: для понимания духовной музыки необходима укорененность в религиозной традиции - звуки молитв должны быть усвоены едва ли не с молоком матери. Фестиваль опровергает это мнение. В России, где православная культура пребывала в загоне больше 70 лет, духовная музыка вновь востребована. Наши исполнители ценятся, а манера считается исключительной. Первый фестиваль духовной музыки состоялся 20 лет назад. Тогда страна праздновала тысячелетие православия, и интерес к такому музыкальному материалу был закономерен. Никто из организаторов не верил, что фестиваль станет ежегодным. В этом году он проводится уже в 19-й раз, а число коллективов-участников растёт.

«То, что он жив по сей день, и я надеюсь, что он ещё будет  и дальше существовать - это всё оттого, что дело было хорошее и правильное. И, совершенно очевидно, что это необходимо развивать, тем более мы старались в основном пригласили молодёжные коллективы, студенческие хоры, а это очень важно», - говорит организатор фестиваля Золотой Плёс Евгений Бобров.

Павловский дворец идеально подошел в качестве площадки для фестиваля. Антураж и акустика зала делают атмосферу концерта неповторимой. Почитатели духовной музыки признаются, что она делает их ближе к высшим силам.

«Так я взлетаю куда-то высоко и отрываюсь от земли, от этих проблем, что я чувствую себя самым счастливым человеком на Земле», делится впечатлениями жительница Шуи Татьяна Алексеева.

Исполнителей духовной музыки часто приглашают выступать в храмах в дни крупных православных праздников. Священнослужители считают: вера и искусство взаимосвязаны - чем сильнее религиозное чувство, тем искренне и глубже исполнение. 

 

Наталья Мозилова

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама