Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2008
995

Топливный вопрос

Топливный вопрос встал ребром для жителей нескольких деревень в Палехском районе, где самым распространенным все еще остается печное отопление. Люди говорят, что добыть дрова для них стало настоящей проблемой. Пример такой ситуации - деревня Малые Дорки.
Ivanovonews на
Поделиться:

Топливный вопрос встал ребром для жителей нескольких деревень в Палехском районе, где самым распространенным все еще остается печное отопление. Люди говорят, что добыть дрова для них стало настоящей проблемой. Яркий пример такой ситуации - деревня Малые Дорки.

 Здесь сорок жилых домов, у большинства печное отопление, до леса триста метров, а дров нет. Из-за того, что лесхозам запретили вести предпринимательскую деятельность, продажа дров в Палехском районе сократилась в разы, а стоимость их в разы возросла. Одна телега дров стоит от двух до пяти тысяч рублей. Эти деньги готовы выложить единицы, поскольку здесь живут преимущественно пенсионеры. Люди согласны идти самостоятельно заготавливать дрова, только чиновница из Палехского лесхоза сообщила, что областной департамент выделил непригодные для вырубки делянки.

«За такой местностью - там одно болото. Я был у неё, она сказала, что невозможно там уже пилить дрова - одна грязь и болотина», - рассказывает житель д. Малые Дорки Василий Лосев.

Узнав эту печальную новость люди собрались в лес за валежником и сухостоем. Но в лесхозе объяснили, что с октября прошлого года, согласно областному закону, бесплатный сбор валежника запрещён. Для этого нужно специальное разрешение, опять же выделение участка под заготовку - в компетенции области. А ещё среди людей ходят слухи, будто совсем скоро лес за их деревней огородят колючей проволокой и даже за грибами ходить запретят. Теперь селяне этому охотно верят, ведь и запрет собирать валежник до сих пор казался абсурдным.

«А там завал лес - весь и скрещённый, и вдоль и поперёк за грибами пойдёшь - не знаешь как выйти. Какой стимул? Нельзя брать, пускай сгниёт», - возмущается Алексей Кокурин.

Это - весь запас дров в хозяйстве Жуковых. Поленья все посчитаны. Три кошки греются на печи - в доме достаточно прохладно.  Если бы в деревню провели газ, то проблема с топливом могла быть решена, но в районной администрации людям ответили отказом.

«Мы интересовались у нашей главы администрации. Она сказала - не перспективно. Деревня в 400 метрах от дороги, по деревне асфальт, вся деревня жилая. Мы сами проводили  опрос, кто хотел бы провести газ? Практически все», - говорит Ольга Жукова.

Руководитель отдела муниципального хозяйства администрации Палехского района Светлана Кузнецова сообщила: «Мне было дано поручение, подготовить письмо в администрацию комитета по лесному хозяйству с таким вопросом. Значит, имеется ли порядок и каков этот порядок отпуска сухостоя, валежника для населения. Ответа на сегодняшний день не получено».

В Палехском лесхозе что-либо комментировать категорически отказались. Неизвестно, сколько времени пройдёт, пока областной комитет по лесному хозяйству даст ответ, пока люди смогут заготовить дрова и вывезти их по бездорожью с делянок. Между тем, селяне говорят - подобная политика заставит уехать из деревень тех, кто пока ещё живет на земле.

В областном комитете по лесному хозяйству ничем не сумели обнадежить селян. Вот что заявила по поводу сложившейся ситуации руководитель комитета Людмила Королева.

«Я слышу недовольство граждан, что делянки находятся далеко, но, тем не менее, это объективно сложившаяся ситуация, когда значит, по материалам лесоустройства уже иных делянок нет», - отметила начальник областного комитета по лесному хозяйству Людмила Королёва.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама