Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2008
1279

Жители дома №13 в селе Ново-Талицы вынуждены готовить пищу на костре

Готовить пищу на костре и замерзать в собственных квартирах вынуждены жители 13-го дома на 3-ей Яковлевской улице в селе Ново-Талицы. Дело в том, что в 2-этажке уже несколько дней нет электричества. Проблемой пока никто не занимается - власти никак не могут решить, в чьей это компетенции.
Ivanovonews на
Поделиться:

Готовить пищу на костре и замерзать в собственных квартирах вынуждены жители 13-го дома на 3-ей Яковлевской улице в селе Ново-Талицы. Дело в том, что в 2-этажке уже несколько дней нет электричества. Проблемой пока никто не занимается - власти никак не могут решить, в чьей это компетенции.

Дождь. Значит, здесь сегодня готовить не будут. Греться у костра - тоже. А в 2-этажке ненамного теплее, чем на улице. Обитатели 13-го дома с прошлого четверга живут без света и тепла, тогда, по их словам, что-то сгорело в трансформаторной будке, а электрики, вместо того, чтобы наладить электроснабжение, просто обрезали провода. Теперь плиты на кухне стоят мертвым грузом. В подъезде хранится небольшой запас дров для костра на случай сухой погоды. Сначала их собирали по округе, потом распилили мебель из пустующих комнат. Людей угнетает то, что от них ничего не зависит. Пока на улице светло - в доме тоже есть свет, а развести костер и приготовить пищу можно, только если на улице нет дождя.

«Мы готовим один  раз в день, питаемся один  раз в день горячим. А по сегодняшней погоде, мы сегодня питаться уже не будем. В соседних домах воду греем, чтобы чай попить, помыться», - рассказывает Яна Арустамова.

Годовалая Вика уже не возмущается, что ее пеленают почти до полного обездвиживания. Поняла, что так теплее, и смирилась с неудобствами. Остальным детям, а их в доме проживает еще девять, повезло больше - одни ходят в сад, другие - в школу, где и отогреваются. Фраза - не спи - замерзнешь - в этом доме стала актуальна как никогда.

«Приходится спать под тремя одеялами. Детей кладем между собой, чтобы им теплее было, спим в одежде. Все за счет электричества держалось. Ни плитки, ничего теперь», - говорит Алексей Новиков.

Люди шутят - все вечера в их доме стали романтическими - как только темнеет - здесь зажигаются десятки свечей. Зато в местном магазине их совсем не осталось. В Новоталицкой администрации о бедах жильцов 13-го дома знают. Но принимать меры не спешат. Говорят, мол, не наш дом - и проблемы не наши. У жителей на руках имеется бумага, согласно которой дом еще год назад из федеральной собственности был передан в собственность муниципалитета. Но почему-то в Новоталицкой администрации ее сегодня увидели впервые.

«На нашем балансе этого дома нет. Мне, по крайней мере, не передавали никакого документа. Вот тут написано о том, что данное общежитие передано в собственность Ивановскому муниципальному району. Я там был, специально спрашивал о том, может быть, туда к ним поступали документы, потому что мне небезразлична судьба этого дома, но мне там ответили, что им туда ничего не передавалось», - поясняет зам. главы с. Новоталицы Вячеслав Камнев.

В администрации уверяют, что и так помогают многострадальному дому, как могут. Например, в прошлом году провели отопление. Вот только трубы уже срезали  - внутридомовые коммуникации минувшей зимой вышли из строя. Новоталицкие власти пообещали в ближайшее время совершить инспекционную поездку и проверить готовность здания к отопительному сезону. И заодно заставить собственника привести дом в порядок. Однако, настоящего владельца еще нужно вычислить.

 

Светлана Бабаева

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама