Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.09.2008
1071

Региональное правительство будет поддерживать службу уполномоченных участковых

Развитие института участковых уполномоченных реально помогает снизить показатели преступности в регионе.  Но процесс развития нужно продолжать. Такое заключение было сделано на заседании регионального правительства в ходе обсуждения областной целевой программы
Ivanovonews на
Поделиться:

Развитие института участковых уполномоченных реально помогает снизить показатели преступности в регионе.  Но процесс развития нужно продолжать. Такое заключение было сделано на заседании регионального правительства в ходе обсуждения областной целевой программы По развитию подразделений участковых уполномоченных на 2006-2008  годы. В целом милицейский отчет был оптимистичным, хотя до идеала обеспеченности техникой участковым еще далеко. Две большие разницы - губернский участковый до 2006 года и сейчас. Компьютеров у них не было, с рациями напряженка, не говоря уже о хронической безлошадности. Но 35 миллионов рублей по  областной целевой программе изменили положение этой службы в корне. 210 переносных раций, 45 новых автомашин, оргтехника - вот неполный перечень приобретений двух последних лет. И даже с PR-ом у милиции наладилось.

Впервые за много лет на телевизионных экранах области  продемонстрированы серия репортажей, о реальной работе участковых уполномоченных. Что способствовало доведению до населения информации о круге задач, возложенных на участковых уполномоченных», - говорит зам. начальника УВД области Сергей Кириенков.

Правда, не до всех жителей губернии этот круг оказался доведен. Некоторым эта служба не видна ни на первый, ни на второй, ни на третий взгляды.

Вот мнения ивановцев:

- Я их редко вижу, товарищей участковых. Жила когда в частном секторе - видела. А щас не знаю.

- Не знаю. Никогда не приходилось обращаться к участковым.

- Да я его ни разу не видел, мне не приходилось обращаться к нему.

- Тут у нас чистота, порядок. Ни милиции, ни БОМЖей.

Но это - субъективные мнения людей. А цифры статистики говорят о том, что в тех районах губернии, где власти идут навстречу милиции и помогают организовывать службу участковых, преступность идет на спад. Особенно так называемая пьяная. Но такая картина не везде. В Ивановском районе, как выяснилось, нет ни одного опорного пункта. В Заволжске так вообще помещение для участкового власти выставили на торги.  Поэтому губернатору пришлось подчеркнуть важность милиции общественной безопасности.

«Уполномоченный участковый - это человек, с которым сталкивается в первую очередь наш гражданин. Поэтому прошу вас оказывать максимальное содействие», - отметил Михаил Мень.

Практика показывает, что рекомендации и просьбы губернатора главы воспринимают, как надо. И, скорее всего, число граждан, которым довелось видеть живого участкового, вырастет.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама