Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2008
1723

Гаврилово-Посадский некрополь

В результате строительных работ в Гавриловом - Посаде раскопано старинное кладбище. На этом месте собирались строить развлекательный центр и сауну.  Земля из котлована вывозилась на окраины райцентра
Ivanovonews на
Поделиться:

В результате строительных работ в Гавриловом - Посаде раскопано старинное кладбище. На этом месте собирались строить развлекательный центр и сауну.  Земля из котлована вывозилась на окраины райцентра. Пока жители города не забили тревогу, раскопка продолжалась, а теперь краеведы, прихожане местной церкви и добровольцы собирают человеческие останки, чтобы потом их перезахоронить.

Гаврилово-Посадский некрополь, - так специалисты образно называют раскопанное кладбище. Здесь на протяжении веков хоронили священнослужителей и почётных людей города. Сколько здесь человек похоронено - неизвестно. И вот - по воле властей и строителей кладбище превратилось в месиво.

В одном месте из ямы выглядывает ребро,  в другом - череп. Но это лишь верхушка айсберга. Землю из котлована с останками сотен людей вывезли на окраины города. Люди забили тревогу, когда маленькая девочка со свалки принесла домой человеческую кость. Местное духовенство вышло на место, и стало собирать кости из мусорных ям. В подворье Свято-Введенского женского монастыря, в трёх гробах только черепов хранится 60. Матушка Калиста призналась, что такое соседство для нее жутковато. Хотя золотистые черепа на Афоне считаются признаком святости, а здесь таких половина.

«Не просто так поднят весь шум. Наверное, здесь есть святые,... и не один, наверное, потому подняли этот вопрос, чтобы не строили там никаких заведений, чтобы захоронили эти кости, как они были - это святыня наших предков», - говорит монахиня Калиста.

И день, и ночь возле костей горит лампадка. Так здесь просят прощения за то, что останки были потревожены. Первое время кости грудой лежали на полу, пока священнослужители не приобрели гробы на личные деньги. Неравнодушные горожане помогают собирать кости, а вот городские власти, по словам монахинь, остались в стороне. В своё оправдание муниципальные власти говорят - о том, что здесь кладбище - они не знали. Выделяли пустырь, где располагался рынок. Разрешение о строительстве подписали, согласно закону. В том числе отец Роман, настоятель местной церкви, а информация о выделении земель от горожан не скрывалась.

«В соответствии с законом,  мы опубликовали информационное сообщение. И все, кто читают газеты, а у нас музей её выписывает, верней, в музей её, так сказать, на вечное хранение направляют для чтения. И все сотрудники музея, если они читают местные газеты, могли увидеть и прийти и сказать: Евгений Геннадьевич - нельзя здесь стоить!, - рассказывает глава Гаврилово-Посадского района Евгений Астафьев.

Но нарушений было очень много, говорят специалисты. Из-за этого начальника управления землепользования отстранили от должности и завели на него уголовное дело.  В таких исторических центрах, каким является Гаврилов Посад, перед любым строительством должны проводиться охранные археологические раскопки. Настоятеля, который подписал разрешение, решением епархиального управления сослали в глухой приход. Вместо него теперь служит другой настоятель. Такого равнодушия людей, по его словам, ещё век назад, произойти не могло.

«Стараются, вроде, сейчас говорят, что возрождение духовное идёт, видать - ещё не совсем и не везде. И не во всех вопросах», - сетует настоятель храма Михаила Архангела отец Андрей.

Костей ещё очень много. Между тем, начавшееся строительство навсегда похоронило тайну происхождения Гаврилова Посада. Камни, которые виднеются под основанием разрушенного Воскресенского храма, вероятнее всего, с языческого капища. По мнению краеведов, город намного древнее, чем было принято считать.

«На отвалах, куда вывозили грунт из этого котлована, мне удалось найти фрагмент захоронения, густо посыпанный охрой. Это, однозначно, признак захоронения или среднего каменного века, или, во всяком случае, медного века. То есть, вот этот промежуток, однозначно, до нашей эры», - полагает старший научный сотрудник краеведческого музея Борис Волченков.

Постфактум, когда администрация запретила строительство, приезжали специалисты из Москвы, подтвердили значение этого места, как археологического памятника. Но на полноценные раскопки денег нет. В епархиальном управлении видят лишь одно решение.

«Необходимо установить часовню, либо по средствам установить поклонный крест красивый и собрать сюда все останки, собрать сюда всю землю, желательно, за счёт тех, кто её кощунственно выкопал и кощунственно разбросал по всей территории, в том числе, выбросили на помойку. Собрать всё это вместе, воссоздать здесь такой мемориал, который бы напоминал нам о нашем прошлом», - считает  секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления игумен Виталий.

Останки планируют захоронить этой осенью, после завершения судебных тяжб.

 

Наталья Мозилова

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама