Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.08.2008
1580

«Глобус-1». Второй этап рекультивации

Информация о подземном взрыве под кодовым названием "Глобус - 1" долгое время была засекречена. Но в конце 90-х центр гигиены и эпидемиологии забил тревогу. И в 2003 году состоялся первый этап рекультивации. Теперь пришло время второго этапа.
Ivanovonews на
Поделиться:

Санкт-Петербургские учёные из НИИ радиационной гигиены в 22 августа встретились с руководством ивановского центра гигиены и эпидемиологии, чтобы рассказать об итогах своей экспедиции в Кинешемский район. Там на месте аварийного подземного ядерного взрыва, который произошёл в 1971 году возле деревни Галкино, они изучали радиоактивность, чтобы затем, специалисты могли приступить к рекультивации земель. Информация о подземном взрыве под кодовым названием Глобус - 1 долгое время была засекречена. Но в конце 90-х центр гигиены и эпидемиологии забил тревогу. И в 2003 году состоялся первый этап рекультивации - русло реки Шача, протекающей возле опасного участка, было выпрямлено. Теперь пришло время второго этапа. Для того, чтобы выяснить насколько серьёзные меры нужно применить, на место прибыли специалисты из Санкт-Петербурга. В течение пяти дней они собирали пробы грунта и биологических продуктов в зоне заражения и окрестностях. Всего - тридцать два образца. Например, исследовали медвежьи экскременты. Содержание цезия в них превышает допустимую норму в сотни тысяч раз. Территория взрыва сейчас не огорожена, бетонные плиты от опасного участка уже давно растащили жители окрестных деревень. По словам учёных,  о взрыве напоминает лишь ржавая табличка. Эта зона пока безопасна для людей, просто потому, что здесь никто не живет. Облучение можно получить только поедая грибы и ягоды, урожай которых здесь необычайно богат. Однако специалисты не успокаивают. Они боятся, что самое страшное таится внутри шахты, где не прекращаются химические процессы.

«При большой температуре создаётся агрессивная среда, которая будет способствовать растворению радиационных нуклидов в полости и выносу их на поверхность через затрубные пространства, через ту трубу, которая со временем превращается как бы в решето, потому, что коррозионные процессы идут», - говорит зам. директора Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены Виктор Репин.

Здесь, в лаборатории центра гигиены хранятся образцы опасных материалов - земля, трава и грибы. Физик-эксперт Сергей Даричев ездил в зараженную зону во время каждой экспедиции. Он знает об опасном участке, пожалуй, больше, чем другие. Один образец поставили, в так называемый колодец. Он соединён с компьютером, где сразу можно увидеть уровень радиационного заражения. Возрастающая линия графика мгновенно взлетает вверх, это значит, что норма содержания опасных веществ превышена в сотни тысяч раз. Если сравнивать с чернобыльскими показателями - это ничто, но в сравнении с образцами из незаражённых участков - ситуация почти катастрофическая. Кроме того, близость зоны к водоёмам ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч людей.

«Каждую весну и каждое лето с этого Глобуса постоянно растворяются соли цезия прямиком в речку  Шачу, которая протекает мимо этого объекта и дальше по снисходящей все эти соли уходят в Волгу», - рассказывает физик-эксперт отделения радиоактивной гигиены областного центра гигиены и эпидемиологии Сергей Даричев.

После того, как о взрыве заговорили во всеуслышание, в деревне Галкино появились люди. Чёрные копатели приходили за радиоактивной землёй и артефактами, чтобы с их помощью провести диверсию - отомстить конкуренту или нелюбимому соседу. Человек умрёт без диагноза, поскольку лучевую болезнь в наших местах медиками ставить не принято. Это ещё один факт в пользу того, чтобы огородить место взрыва хотя бы колючей проволокой.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама