Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2008
1436

Политическая карьера мэра Кохмы

Андрей Мельников три года назад избирался на пост главы Иванова. Он был одним из главных конкурентов нынешнего мэра Александра Фомина. Однако по официальным данным избиркома, отстал от оппонента во время выборов на 5,5%.
Ivanovonews на
Поделиться:

Кохомчане выбрали мэра. Среди кандидатов на пост главы города лидирует Андрей Мельников. По данным кохомской избирательной комиссии за него проголосовали более 4,5 тысяч человек, то есть 91,5 % всех кохомчан, пришедших на голосование. Далее за ним следует дочь бывшего мэра Кохмы, адвокат Юлия Кашина. Она набрала всего 3,8% голосов. Помощник депутата областной  думы Евгений Сурков получил около 2% голосов, а руководитель профкома завода Автокраны Надежда Кашина  немногим более 1%. По словам председателя кохомской избирательной комиссии Алексея Соловьева, нарушений на выборах не зафиксировано. Он рассказал, что к урнам для голосования пришли 24% горожан. По словам Алексея Соловьева, это неплохой результат, учитывая масштабы города Кохмы и сезон отпусков.

 


Между тем, Андрей Мельников три года назад избирался на пост главы Иванова. Он был одним из главных конкурентов нынешнего мэра Александра Фомина. Однако по официальным данным избиркома, отстал от оппонента во время выборов на 5,5%.

 Андрей Мельников, безусловно, один из самых ярких и стабильных политиков ивановского региона. Вопреки попыткам оппонентов потопить его, он как не тонущий корабль всегда выбирался на поверхность.  Его карьера начиналась вполне успешно. Будучи избранным в областное законодательное собрание, он был назначен руководителем по сути одного из важнейших комитетов - бюджетного. Все испортил приход в регион небезызвестного Михаила Бабича, который решил посадить в законодательное собрание своих людей. Андрея Мельникова быстро убрали из рядов партии Единая Россия. Он не растерялся и решил побороться за место главы города Иванова. Его предвыборная кампания напоминала бои без правил. Сначала городская избирательная комиссия отказала ему в регистрации в качестве кандидата. Это решение поддержал и облизбирком.

Фрагмент программы «Губерния» от 31.10.05

Андрей Мельников: «Я должен сказать, что юридических основ для нерегистрации сегодня нет, это более того, подтвердила областная избирательная комиссия. И даже в их решении в обосновании, нет таких ссылок реальных, которые бы установила избирательная комиссия, которые служили причиной нерегистрации. То, что Е.Р планировала, они добиваются, то есть максимально выключить меня из предвыборной кампании».

Тогда Андрей Мельников добился восстановления через суд. Но дальше стало еще интереснее. У кандидата украли предвыборные листовки. Причем, по мнению Андрея Мельникова, это было организовано штабом Фомина. Естественно, те выборы Мельников проиграл с отрывом в  5,5% от главного конкурента, оставшись опальным депутатом Законодательного собрания. Тогда и сформировалось его отношение к ныне действующему мэру Иванова.

Фрагмент программы «Губерния» от 29.03.06

Андрей Мельников: «Конечно, я бы не назвал эту команду на уровне замов профессиональной, за исключением может быть Салихова. Более того, расстановка сил показывает, что те тенденции, о которых мы предупреждали - по борьбе в дальнейшем за земельные участки в городе, а так же за лакомые куски  типы «Водоканала»- эта тенденция уже начинает проявляться. Это беспокоит».

Ситуация стала кардинально меняться, когда губернатор решил разобраться с людьми Михаила Бабича, занимающими на тот момент в регионе не последние места. Последовал разгон областной думы 4-го созыва. Причем Андрей Мельников оказался именно в тех рядах, которые выступили против политики тогдашнего спикера обл. думы Андрея Назарова. Губернатор тогда, видимо, оценил организаторские способности Мельникова и назначил его исполняющим обязанности главы  Кохмы. На нынешних кохомских  выборах Андрей Мельников набрал свыше 90% голосов. Неплохой итог для небольшого города. В абсолютных величинах за Мельникова отдали голоса свыше 20% кохомчан,  имеющих право участвовать в выборах. Эта цифра выглядит внушительно, учитывая мертвый  политический сезон. Кстати, за  бывшего оппонента Мельникова Александра Фомина во время мэрских выборов проголосовало 10% всех ивановцев, обладающих правом голосования. Тогда был декабрь. И Фомин вел свою предвыборную компанию очень громко и активно.

 

Мария Покровская

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама