Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2008
1140

На пожарную безопасность школ и детских садов региона в 2008 г. будет выделено 150 млн.руб.

Руководство области осудило некоторых глав муниципальных образований за бесхозяйственность. Обвинение прозвучало на очередном заседании правительства, где рассматривали вопрос пожарной безопасности учебных заведений. Как выяснилось, многие школы и детские сады практически невозможно оборудовать сигнализацией
Ivanovonews на
Поделиться:

Руководство области осудило некоторых глав муниципальных образований за бесхозяйственность. Обвинение прозвучало на очередном заседании правительства, где рассматривали вопрос пожарной безопасности учебных заведений. Как выяснилось, многие школы и детские сады практически невозможно оборудовать сигнализацией. Подвалы и чердаки некоторых  учебных заведений забиты мусором. Главы жалуются. Соблюдать пожарную безопасность в учебных заведениях очень дорого, а требования МЧС становятся все жестче. В прошлом году,- рассказывает Александр Фомин, - мы потратили на пожарную безопасность около 90 миллионов рублей. Сколько будет в этом - он даже не хочет говорить.

«Стоимость одной такой двери составляет 20 тысяч рублей. В каждом учреждении их 3-4. И ставить их на чердак, где стены выполнены из дерева, вряд ли целесообразно, хотя требования такие предъявляются», - говорит мэр города Иванова.

Фомина поддерживает заместитель губернатора Николай Соколов. Вот МЧС-овцы,- гневно сообщает он,- требуют увеличить лестничные проходы в школах на 15 сантиметров. Для этого нужно перестраивать здания школ и детских садов. По его мнению, МЧС сильно перегибает палку.

«То лестницы не такие, то кнопки не такие, то ворота не такие. Так же тоже нельзя. Я понимаю глав,  что у них денег уже нет. Сейчас опять программа 150 миллионов. Да мне лучше на 150 миллионов жилье построить, а не кнопки какие- то», - считает Николай Соколов.

Главы сами во многом виноваты,- поддерживает обсуждение зам. губернатора Ольга Хасбулатова. Взять, например, 26-ю ивановскую школу. В подвальных помещениях горючие материалы, до кнопки экстренного вызова не дотянуться. Естественно,- подчеркивает она,- такая бесхозяйственность пугает, причем не только сотрудников МЧС.

«Я поддерживаю руководство МЧС в том, что очень много субъективные факторы играют, очень много бесхозяйственности. И когда нам говорят, что  МЧС выдвигают жесткие требования, а нам показывают фото, что все выходы завалены - отвечать нечем», - говорит она.

Первый зам. губернатора Игорь Гладков заявляет, что с бесхозяйственностью можно бороться.  В Вичугском районе, где сто процентов школ оказались нелицензированы по причине несоблюдения требований МЧС, руководство региона устроило жесткий разбор полетов. Помогло. Но подобная бесхозяйственность повсеместна.

«В школе-интернате полная бесхозяйственность. Одновременно с детьми живут гастарбайтеры, пьют водку, сушат сапоги. Слава богу, что преступлений сексуального характера не было», - отмечает Игорь Гладков.

Руководство региона и главы пришли к компромиссу.  150 миллионов на пожарную безопасность искать будут, но бороться с бесхозяйственностью продолжат. 

 

Мария Покровская

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама