Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2008
1631

Кохомский храм обрел голос

13 августа  в Кохме освятили колокола, которые чуть позже установили в Благовещенском храме. Старожилы говорят, что не слышали колокольного звона в своем городе уже 70 лет. Сравнительно недавно, десять лет назад, в Кохме вообще не было храма.
Ivanovonews на
Поделиться:

13 августа  в Кохме освятили колокола, которые чуть позже установили в Благовещенском храме. Старожилы говорят, что не слышали колокольного звона в своем городе уже 70 лет. Сравнительно недавно, десять лет назад, в Кохме вообще не было храма. Все церковные постройки уничтожили в советское время. Священники служили молебны и совершали панихиды в актовом зале общежития Кохма-Текстиль. Фундамент Благовещенского храма появился в 1998 году, и лишь в 2007 в нем провели первое богослужение. Все эти годы храм встречал прихожан смиренным молчанием. Свой голос он обретет только сегодня. По стечению обстоятельств, колокола зазвонят в день траура. Священнослужители начали церемонию освящения с того, что вспомнили о погибших в Южной Осетии, горожане не остались равнодушными. Принес соболезнования и губернатор области.

«Освящение колоколов в городе Кохма мы также связываем и с днем траура. И замечательные слова, прозвучавшие из уст священнослужителей подчеркивают такое отношение наших людей к этой трагедии», - сказал губернатор Михаил Мень.

Появление колоколов на храме пришедшие считают добрым знаком. Старожилы рассказывают - колокольного звона в своем городе не слышали уже 70 лет, с тех пор, как советские власти разрушили местные церкви.

У нас еще много нерешенных проблем, говорит исполняющий обязанности главы города Андрей Мельников. Но то, что преображение Кохмы начинается с таких моментов, считает особенно важным.

«Храм - это светлое пятно, от которого, я надеюсь, и в духовном плане, и в материальной, наш город будет расцветать и процветать», - считает он.

Благовещенский храм теперь будет встречать людей доброжелательным звоном. И у него, кстати, очень красивый голос - заметили прихожане. Сегодня они услышали первый удар колокола.

Светлана Бабаева

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама