Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2008
940

В Ивановской области газифицированы еще два населенных пункта

Мы строили, строили, и, наконец, построили - такими словами губернатор Михаил Мень предварил церемонию подачи газа в деревне Мухино и селе Подолино Палехского района. Голубое топливо должно было появиться здесь еще в конце прошлого года.
Ivanovonews на
Поделиться:

Мы строили, строили, и, наконец, построили - такими словами губернатор Михаил Мень предварил церемонию подачи газа в деревне Мухино и селе Подолино Палехского района. Голубое топливо должно было появиться в этих населенных пунктах еще в конце прошлого года. Но подвели проектировщики. Теперь местные жители, наконец, смогут оценить преимущества газового отопления. Жители деревни Мухино и села Подолино еще недавно были собратьями по несчастью. Газ им обещали дать еще в конце прошлого года. Обещание не сдержали - проектировщики слишком поздно сдали документы. Как следствие - задержка в несколько месяцев. Сегодня у селян общий праздник. Более чем в ста домовладениях появился газ. По уже устоявшейся традиции новая жизнь в поселениях начинается с приездом губернатора. В Ивановской области это уже почти народная примета - пожаловал в гости Михаил Мень, значит, появится голубое топливо там, где его до сих пор не было. Тем более что губернатор не церемонится с теми, кто препятствует своевременной газификации районов. Например, в правительстве области уже начали формировать список неблагонадежных подрядчиков.

«Я думаю, что руководителю комплекса нужно со временем дать утечку в СМИ, может быть официально и не публиковать этот список, но утечку обязательно дать, для того, чтобы страна знала своих героев. Так что я думаю, что это необходимый такой процесс, болезненный, который мы прошли, но зато мы теперь четко знаем, с кем можно иметь дело, с кем нельзя», - выразил свою позицию Михаил Мень.

Руководство Ивановорегионгаза жесткую политику губернатора по вопросам газификации поддерживает. В противном случае инвестор может потерять интерес к нашей области. В 2008 году Газпром уже урезал финансовые потоки. Но в Регионгазе считают, что все еще можно исправить.

«Надо сейчас исполнить все обязательства, невыполненные в 2007 году. Я думаю, до начала отопительного сезона. Естественно, после того, как мы выйдем с этими показателями в Газпром, я думаю, можно поднимать вопрос об увеличении финансирования в 2009 году», - считает генеральный директор ООО Ивановорегионгаз Сергей Мазалов.

С сегодняшнего дня местным жителям не придется топить печи. А значит, можно будет ощутимо сэкономить - на дрова из семейного бюджета в год тратилось 15-20 тысяч рублей.

Светлана Окунева - человек занятой, работает поваром. Даже скотину не держит. Дровами заниматься тоже некогда. «Ну, дрова это дрова. Распилить надо, привезти надо. А тут, как говорится: кран включил, и все, и тепло, и хорошо, и чисто», - говорит она.

Глава поселения рассказал: когда прошел слух о грядущей газификации в районе, цены на землю здесь взлетели в два раза. Жители, в свою очередь, свои владения продавать не собираются, особенно теперь, когда появился газ. Правда, признались: печки разбирать не будут, на всякий случай.

 

Светлана Бабаева

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама