Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.08.2008
1294

Скитания бомжа

Больного бездомного человека госпитализировали сегодня с улицы Володарского в Иванове. Сюжет о мужчине, который обосновался под балконом пятиэтажки прошел 1 августа на телеканале «Барс».
Ivanovonews на
Поделиться:

1 августа

Равнодушием городских служб возмущены жители улицы Володарского в Иванове. В милиции и скорой помощи, куда они обращались, отказались помогать бездомному человеку. По словам людей, он уже месяц сидит под окнами одной из пятиэтажек и не может самостоятельно сдвинуться с места. Местные жители боятся, что человек может погибнуть.

Удручающую картину местные жители наблюдают уже несколько недель. Они рассказали, что еще месяц назад видели этого человека у детского сада, который находится неподалеку. Там мужчина ночевал на выброшенном диване. Но детсадовские работники не обрадовались незваному гостю и прогнали прочь. Бездомный решил перебраться поближе к человеческому жилью. Люди на это явление отреагировали неоднозначно. 
«Кто пожалеет, пирожок поставит, вот сегодня молочка ему поставили. Кто проходит - плюнет. Вонь ужасная. Я сама гляжу, у него по всей видимости, гангрена...Его надо в больницу бы, конечно, ампутировать ногу и...вообще, я считаю, ну не знаю...человек. Надо помочь человеку», - считает Марина Второва.
Марина Второва и сама носит гостинцы - хлеб, молоко, в жару приносила воду. Зато, говорит, городские службы, прямая обязанность которых - помогать людям, почему-то воротят нос. Среди местных жителей нашлось и много других неравнодушных.
«Сердце разрывается - глядеть на такую картину. Человек не ходячий, лежит круглые сутки, с места не сдвигается, ходит под себя. Нога, наверно, гниет у него, я так понимаю.  Везде, когда обрисовываешь всю ситуацию, так как есть, все отказываются помогать. Кивают друг на друга, милиция на скорую помощь, скорая помощь - на милицию», - рассказывает  Светлана Арсенина.

Люди говорят, что готовы сделать многое, чтобы человеку помогли - вынести сменную одежду для врачей или же собственноручно перенести больного. Только вот помощь почему-то не спешит.

 4 августа

Больного бездомного человека госпитализировали сегодня с улицы Володарского в Иванове. Сюжет о мужчине, который обосновался под балконом пятиэтажки прошел 1 августа на телеканале «Барс». Мужчина нуждался в квалифицированной врачебной помощи. По словам местных жителей, они несколько раз звонили по телефону 03, однако медики выезжать на место отказывались. Корреспонденту ТРК «Барс» главный врач скорой помощи отказать не смогла.

С вечера пятницы практически ничего не изменилось, разве что погода испортилась, и человек под окнами сменил позу. Правда, после первого сюжета посетителей у мужчины стало больше. Местные жители и в выходные приносили еду, интересовались, как больная нога. Медики здесь появились только после звонка журналистов. Перед камерой брезгливости, которая, по словам очевидцев, была раньше, не выказывают. И признают свою обязанность помогать всем людям без исключения.

Конечно, и у этого человека когда-то была квартира. Он рассказал, что родителей не стало, тогда сестра отобрала жилплощадь. С тех пор молодой человек и скитается. Но говорить людям спасибо не разучился. Поблагодарил он и женщину, которая принесла еды, когда «скорая» уже отъезжала. Наталья Большакова призналась, что продуктов ей не жалко. Говорит, видела, как мужчина сидел и плакал от безысходности и боли. С тех пор каждое ее утро начиналось с мысли, как он там. Появление машины «скорой помощи» восприняла как чудо, тем более что сама звонила 03 и слышала отказ.

«Конечно, облегчение. Ему в данный момент помогут. Он ведь на улице, и дождь, и холод. Он вот лежит под этим балконом. Там хоть крыша. Куда-то его определят, чтоб он хотя бы приблизился к человеческим условиям», говорит она.  

Больного увозят в хирургическое отделение первой городской больницы. Симптомы указывают на гангрену ноги. Но у мужчины нет ни паспорта, ни страхового полиса. Окажут ли ему на этот раз необходимую помощь в полном объеме - неизвестно.

Медицина может быть любой. Но каждый из нас должен быть уверен - что бы ни случилось, люди в белых халатах не побоятся испачкаться.

 

Светлана Бабаева

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама