Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.08.2008
1533

Ежедневные риски жителей и дачников деревни Тюрюково

Деревянный мост рядом с деревней Тюрюково может обрушиться в любую минуту - такое опасение высказывают местные жители. По словам людей, это сооружение, построенное 20 лет назад, ни разу не ремонтировали. Обращения к властям пока не дали результата.
Ivanovonews на
Поделиться:

Деревянный мост рядом с деревней Тюрюково может обрушиться в любую минуту - такое опасение высказывают местные жители. По словам людей, это сооружение, построенное 20 лет назад, ни разу не ремонтировали. Обращения к властям пока не дали результата.

Надежность этой конструкции - только видимость, уверен Александр Кольчугин, которому приходится проезжать по мосту дважды в день. Говорит, каждый раз, как последний. Особенно сейчас, потому что из-за сильных дождей уровень реки Санебы значительно поднялся. Течением буквально вымывает бревна из под металлических плит. Мужчина показывает фотографии, он их сделал, когда воды в реке было поменьше. Тогда еще не были затоплены бетонные плиты, лежащие на дне, по ним можно было пересечь реку.  Сейчас и водителям, и пешеходам приходится пользоваться этим мостом на свой страх и риск. 

«Боишься, что провалишься тут, все палки уже гнилые. Страшно ходить. Здесь водили коров стадами, одна корова провалилась. Ее потом вытаскивали. Очень было сложно достать», - рассказывает Олег Курзанов.

Еще, по рассказам очевидцев, около десяти лет назад в воду провалилась машина. Тогда мост не отремонтировали, но сверху на гнилые доски положили две металлические плиты. Теперь, говорят люди, ходить по нему еще страшнее - плиты между собой не скреплены, если мост обрушится, то человека может придавить одной из них. К тому же под металлом дерево гниет быстрее.

«Этот мост построили военные, уже лет 20 прошло. И никто больше его не ремонтировал и не строил. Там все уже, все сгнило. В любую минуту...вот мы пока идем - не качается, а может вот такая водополь еще будет большая - и все подгниет, и все рухнет», - делится опасениями Валентина Лубова.

За мостом - железнодорожная станция, до которой, по словам местных жителей,  других путей нет. В той же стороне - две деревни, сельское кладбище и дачные дома. Ежедневно по сомнительной переправе проезжает несколько десятков машин, пешеходов проходит еще больше. Александр Кольчугин ведет с властями и различными службами довольно долгую переписку. Самый интересный ответ, говорит мужчина, прислали из областного департамента сельского хозяйства.

«Описали все, что находится за этим мостом, как будто я этого не знаю. И то, что денег нет. И то, что составлена проектно - сметная документация аж на 10 млн. рублей. Если за такие суммы, то можно десять таких мостов построить, новых», - считает он.

В том, что переправе грозит скорое обрушение, местные жители уже не сомневаются. Говорят, лишь бы в этот момент не было людей на мосту.

 

Светлана Бабаева

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама