Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.08.2008
1140

Похитители икон

8 случаев кражи церковных ценностей зафиксированы в области начала года. Последняя по времени попытка проникнуть в церковные стены была предпринята в селе Милюково Савинского района. Сюда преступники наведываются уже в третий раз.
Ivanovonews на
Поделиться:

8 случаев кражи церковных ценностей зафиксированы в области начала года. Последняя по времени попытка проникнуть в церковные стены была предпринята в селе Милюково Савинского района. Сюда преступники наведываются уже в третий раз.

В последнее время в области участились случаи хищения церковных ценностей. Настоящую охоту злоумышленники ведут за старинными иконами, которых ещё немало в церквях, разбросанных по деревням и сёлам. Не помогают даже современные средства безопасности. В Иваново-Вознесенской епархии крайне обеспокоены этой ситуацией.

С начала года зафиксированы  уже 8 таких фактов. Последнюю вылазку злоумышленники предприняли два дня назад. В селе Милюково Савинского района неизвестные попытались проникнуть в Покровский храм. Спасла сигнализация. Воры напугались и скрылись. Настоятель храма, отец Михаил, тут же сообщил о происшествии в милицию и благочинному в соседнее село.

«Смотрю, минут через десять несётся 11-я модель Жигулей на огромной скорости - километров 140-150, и значит, соответственно номера, как нам уже сказали, они замазали специально. Ну, я посветил, но они пронеслись мимо меня в сторону Коврова. И сразу же в милицию сообщил. Там дорога одна, и если бы милиционеры хотели, они бы могли задержать»,- рассказывает иеромонах Игнатий благочинный Савинского района.

Священники подозревают жителей Коврова. Местные такого сделать не могли, говорит настоятель, он готов поручиться за каждого своего прихожанина. Да, храм стоит на отшибе. Кроме священника в селе живёт лишь бабушка-пенсионерка, только вот особо ценных предметов в церкви нет. Их за 200-летнюю историю храма давно разворовали. В основном все образа - новоделы, и много за них на черном рынке не выручишь. Но отец Михаил всё равно потерял покой.

«Всегда начеку, дежурим ночью. Сегодня вот до половины 3-го я не спал. И вчера. Вот эти две ночи, к сожалению, смотрим, дежурим», - говорит он.

По статистике, из десяти случаев кражи церковных ценностей раскрывают один, при этом сами предметы исчезают бесследно. Церковники никого не обвиняют, а лишь констатируют факт - милиция могла бы работать активнее. Так, в Покровский храм после вызова правоохранительные органы прибыли только через тридцать пять минут.

«Мы ожидаем должных мер от органов дел по предотвращению подобных преступлений, должна проводиться профилактическая работа, ведь не может быть, чтобы не были известны рынки сбыта этих икон, не были известны те люди, которые занимаются подобной деятельностью. К сожалению, пока органы внутренних дел ведут себя неактивно», - прокомментировал ситуацию секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления игумен Виталий.

Отец Михаил надеется, что в его храме больше таких историй не повторится. Иваново-Вознесенская епархия выделила деньги на камеры видеонаблюдения, их должны были установить в течение пятницы.  Самому брать оружие в руки и вставать на защиту церковных стен священнику негоже.

 

Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама