Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2008
1145

"Погода в доме": адреса разные, а проблемы общие - текут крыши

Проливные дожди добавили хлопот и головной боли жителям Ивановской области. Нескончаемым потоком хлынул не только ливень, но и жалобы на текущие крыши.
Ivanovonews на
Поделиться:

     

Дома №9 и 15 в деревне Богданиха Ивановского района: ураган, который пронёсся над этими местами 18 июля снёс часть покрытия с крыши. Коммунальщики позаботились и кусок рубироида вернули на место. Но  трещину не заделали и теперь в щель течёт дождевая вода. Течёт прямо с пятого до первого этажа.

Теперь погода в доме №15 стала для жильцов и в правду важней всего. В квартире Силантьевых на кухне вместо лампочки капель. Воды уже вынесли так много, что проявились мускулы на руках. Сколько ещё продлится принудительная тренировка, неизвестно. Сырые насквозь паласы, под линолеумом лужи. Пока мужья на работе, женская половина ходит друг к другу в гости, смотреть, у кого потоп глобальней. Татьяна Романовна с четвертого этажа откладывала с пенсии на косметический ремонт, новые обои поклеила чуть больше года, но теперь они не испорчены.

«Каждый старается, чтоб было почище, да получше. Мы клеили обои, так нанимали, а сейчас, как наймёшь? Тогда хоть подешевле было немножко, цены-то растут каждый день, сейчас сами знаете сколько стоит ремонт стоит сделать самый простенький», - говорит Татьяна Крутова

Пенсионерка ночь с понедельника на вторник провела без сна, собирала в ёмкости дождь. Свет она включает на свой страх и риск. Если ещё проводку замкнёт, то жить в Богданихе будет и вовсе невозможно. Местные коммунальщики и сами не рады, что здесь работают. Жителям объясняют неспособность помочь банкротством МУПа, а в коммунальных проблемах виновными считают отнюдь не себя.

«Место говорят хорошее - Богом данное, выбрали сами такое место, тут и живите.  Так, что никакой помощи не ждите, МУП разорился, ремонта никакого не будет», - рассказывает Марина Чернухина

Марине Чернухиной жалко свои жидкие обои. Да и бумажные тоже, впрочем, жалко. Она ещё не включала компьютер, говорит, что провода и системный блок ночь пролежали в воде. Дождь на втором этаже пятиэтажного дома лил почти как за окном. Походы пострадавших в местный МУП и администрацию оказались пустой тратой времени. Теперь они намерены обратиться в суд. Обязанность коммунальщиков содержать и ремонтировать вверенное им жильё никто не отменял.

Похожая история в селе Ново-Талицы. Более двадцати квартир в отдельно взятом доме пострадали в результате проливных дождей. Жителям не повезло потому, что накануне коммунальщики затеяли ремонт кровли.

В доме №14 на улице Школьной в Ново-Талицах более 20-ти квартир в той или иной степени пострадали от промочек. За двое суток вода дошла до первых этажей. В квартире Осечкиных, выше которой только крыша, с потолка течёт не переставая. Электроприборы люди не включают уже второй день - боятся замыкания. «Я вчера с работы пришла, у меня люстра полная. И всю ночь сегодня воду вёдрами. И с 5 утра ливень был вообще. Два-три ведра с угла тряпками здесь собирала, и таза 2 воды уже вылила из-под люстры», - говорит Ангелина Осечкина

В квартире Евгении Щетининой еще недавно шел настоящий дождь. Мебель намокла, обои отслаиваются - всё это даёт представление об интенсивности водного потока. О ситуации сразу известили руководство домоуправления, пригласили техника - оценивать ущерб.

Причина промочек здесь известна всем и каждому - в минувшие выходные местные коммунальщики взялись перекрывать крышу. Старый рубероид сняли, а новый положить не могут - мешает дождь.

«Мер никаких принято не было. Я никого не видела взрослых даже. Вот на минуту хотя бы кто-то пришёл и сказал - что у вас, где у вас? Я не знаю, инженеры, техники. Где они вот вчера были и сегодня?!», - возмущается Светлана Серпухова

Как сообщили нашей программе в Ново-Талицком домоуправлении,  уже сейчас принимаются меры для того, чтобы залатать крышу.

Сергей Зотов, главный инженер ООО «Ново-Талицкое домоуправление», о проблеме знает: «Мы приняли решение стыки заклеить, т.е. ковром. Заклеить, а потом, снять. Ну, понимаете, сейчас дождь, плёнка не спасает. Т.е. работаем в дождь, что-то пытаемся сделать»

Между тем, улучшений жители дома не пока не заметили. Теперь ждут, когда прекратятся дожди. Они уже решили готовить документы в суд, чтобы добиваться возмещения ущерба.

Наталья Мозилова, Ксения Доринова

             

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама