Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2008
2819

Жители Лежневского района Ивановской области сигнализируют о возможной экологической катастрофе. В реке Вязьма всплыла мертвая рыба.

Люди связывают массовую гибель рыбы с маслянистыми пятнами, которые можно наблюдать в здешних водах. Массовая гибель рыбы произошла на реке Вязьма в Лежневском районе в пятницу 25 июля.
Ivanovonews на
Поделиться:

Что стало причиной - неизвестно, только одновременно на воде появились маслянистые пятна, которые пока не заинтересовали ни власти, ни экологов. Между тем, местные жители считают, что это настоящая экологическая катастрофа.

Дохлые щуки с пятницы появились по берегам Вязьмы в деревне Кунеевка. Местные жители полагают, что причиной гибели рыбы стали мазутные пятна. Селяне рассказывают, что от количества мертвой рыбы потемнел берег. Приезжие рыбаки и местные мальчишки даже собирали её, причем попадались весьма крупные экземпляры. Но даже кошки отказались есть невольный дар реки. В воскресенье вода ушла, унеся с собой и рыбу. Такого рыбного мора местные жители не припомнят уже давно. «Как-то было, годов двадцать рыбы не было. Откуда-то поросята там валились, не знаю. Тейковская фабрика, наверное сбрасывала. Через двадцать годов что-то восстановили, и рыба появилась. Вот. И примерно годов двадцать она уж есть. Весь народ приезжает тут рыбу ловить, тут и даже зимой. А щас какая-то сволочь повредила» - рассказывает Виталий Иванов житель д. Кунеевка

Река всегда привлекала в эти места рыбаков и дачников. Теперь неизвестно, будет ли здешняя природа манить и впредь. Аборигены говорят, что это не что иное, как экологическая катастрофа. Из-за дождей уровень воды в реке заметно поднялся, берега затоплены, а маслянистые пятна расползлись далеко по водной глади. Люди готовятся к худшему.

«Я считаю, мало того, что погибла рыба, малёк, потом будет птица есть эту рыбу тухлую, грязную, всё это в лес потом пойдёт. Те же лисы будут выходить», - говорит Сергей Сорокин житель д. Кунеевка

Откуда появились эти пятна, жители деревни только гадают, хотя основной подозреваемый у селян есть.

«В Боровом разлились очистные. Запустили свинокомплекс и очистные прорвались. Специально это сделано или не нарочно - узнаем позжей», - резюмирует Валерия Лучкова жительница д. Кунеевка

Ту же картина, что и в деревне Кунеевка, можно наблюдать вверх по течению Вязьмы. Около деревни Вершинино жидкость, похожая на мазут, покрывает значительную часть реки. Рассказывают, что в пятницу здесь всё было наводнено мертвой рыбой, теперь она вся на дне. Между тем, ни районные власти, ни экологи пока на место не выезжали. Хотя известно, что Вязьма впадает в Клязьму, а Клязьма в Волгу, а значит - под угрозой отравления достаточно большой водный бассейн.

Наталья Мозилова

P.S. Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась фактом массового мора рыбы в Лежневском районе. Жалоба об этом поступила в понедельник от местных жителей. Специалисты природоохранной прокуратуры выедут на место 29 июля, во вторник. Их задача -  экстренном режиме установить причины происшествия и место, откуда появились в р. Вязьма маслянистые пятна.

              

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама