Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.07.2008
1249

Образцом благоустройства решили сделать свой населённый пункт жители деревни Залесье Ивановского района.

Сначала в одном из дворов, а потом и во всех остальных стали появляться ухоженные клумбы и даже целые скульптуры из различных материалов. Интересно, что храм с почти двухсотлетней историей местные энтузиасты реконструируют также собственными силами.
Ivanovonews на
Поделиться:

В деревне Залесье только семь домов и триста жителей.  Причем большая их часть, видимо, энтузиасты. Первый из них поселился в доме №3. И с тех пор здесь растут всевозможные цветы. Кстати, садоводом оказался мужчина. Он часто привозил из разных поездок семена и саженцы. Люди, живущие в соседнем дворе, увидели такую красоту и решили у себя устроить нечто подобное. Получилось даже оригинальнее. Тем более что участие приняли дети. Скульптуры авторам обошлись недорого - в дело пошло все ненужное: «Из бутылок и из проволоки. Проволоку надо, чтобы соединять все. А из баллонов сделали лебедей. Чтобы было красиво, все проходили, радовались, что есть такая красота», - говорит Женя Шаров, один из авторов скульптурной композиции.

Любовь к красоте распространилась по всей деревне. Местное руководство решило особо инициативных творцов поддержать - каждый год самым активным вручают подарки. Здесь считают, что тишина и порядок во многом связаны с любовью к прекрасному.

По словам Сергей Ермолаичева, председателя ТСЖ «Залесье» тяга к прекрасному благотворно сказалась на населении деревни: «Меньше заняты употреблением спиртных напитков, хулиганством. И надо отметить, что в деревне вообще никто в течение 10-20 - и лет не привлекался ни к какой уголовной ответственности».

Самым значительным своим начинанием жители считают реконструкцию здешнего храма. Он был построен около двухсот лет назад. В советское время в церкви был амбар, поэтому, говорят люди, она хорошо и сохранилась. Раньше богослужения приходилось проводить в сельском клубе - рядом с бильярдными и теннисными столами. С мая этого года приезжий батюшка читает проповеди в стенах храма. Восстанавливают церковь на пожертвования. И работа продолжается уже пять лет. Денег не хватает, поэтому на стройке трудится всего один человек. На вопрос, когда закончится реконструкция, Константин Пленцов отвечает однозначно: «Ой долго. Это, смотря как, будут выделяться средства. Здесь одному, конечно, хватит на 20 лет. По строительству, конечно, нереально справляться одному. Чего там... и подсоблять надо, даже лестницу перетаскивать на 2-й этаж, и то надо кого-то все просить».

Жители Залесья помогают одинокому строителю, чем могут - убираются в храме, косят траву вокруг. Приходят на несколько часов каждое воскресенье.

«Даже не устается здесь, в храме, почему - то. Уже упали бы давно, если бы дома где-нибудь в огороде работали. А здесь и усталости нет, все радостные и домой пошли такие все вместе», - рассказывает прихожанка Алевтина Седова

Председатель местного ТСЖ поделился, что уже направил необходимые документы - деревня надеется получить федеральную поддержку в реконструкции. В дальнейших планах селян - обустройство большой спортивной площадки.

Светлана Бабаева

                

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама