Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.07.2008
1286

Младшая дочь многодетной матери из Иванова Любови Рыбаковой будет устроена в детский сад.

Чтобы решить «садовскую» проблему женщина была вынуждена обратиться за помощью в прокуратуру, поскольку в ивановской мэрии отказывались выделить место в яслях для ребенка.
Ivanovonews на
Поделиться:

             

Теперь начальник городского управления образования Елена Юферова пообещала ей решить проблему. До сих пор чиновники аргументировали свой отказ нехваткой мест в детских садах и тем, что женщина может находиться в декретном отпуске до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Однако в этом случае ее семья осталась бы без средств к существованию. Прокуратура решила поддержать одинокую многодетную маму и вышла с иском в суд. Первое слушание состоится 31 июля. По всей видимости, оно же будет и последним по причине примирения сторон.

«Елена Юферова дала нам направление в 67- ой сад Ксюше. Я очень рада. Она сказала, что будет думать о старших детях. Потому что я была против, что нам дали направление в 6-ой садик. Пришлось бы ездить с пересадками. Но она надеется, что передадут дело в 172-й сад и дети будут туда ходить, а это рядом с домом», - говорит Любовь Рыбакова.

Эта история мытарств многодетной матери нашла отклик в сердцах многих ивановцев. Однако, радикально против «детсадовского произвола» выступил только один.   

«Взятка - пропуск в детский сад», - заявил сегодня поэт Владимир Черкашов в ходе очередной акции у стен ивановской мэрии. Акция вызвала резонанс среди жителей Иванова. Владимир Черкашов даже не выкрикивал лозунгов в мегафон, как делал раньше. Лозунги – «кто заступится за многодетных матерей» и «взятка - пропуск в детский сад» говорили сами за себя. Ивановцы отнеслись с пониманием. Кто-то поведал  поэту о своем личном опыте. Дескать, за устройство ребенка в детский сад потребовали сумму в 7 тысяч рублей. Другие, пока не имеющие детей, соглашались с Черкашовым: «да, садов очень мало и вскоре это станет настоящей проблемой, потому что рождаемость в городе увеличивается».

Валентина Колоскова, так комментирует проблему: «В данный момент, на сегодняшний день, ничего не принимается властями. И дело не в том, что существует само взяточничество, а в том, что у нас мало детских садов и детских садов хороших».

К поэту подошли даже водители, которые возят руководство города и сообщили, что своих детей они тоже не могут устроить в детский сад. Черкашов им ответил, что на организацию акции его побудила история многодетной одинокой матери Любови Рыбаковой. Она была вынуждена обратиться в прокуратуру, чтобы устроить в ясли свою полуторогодовалую дочь. Поэт в этой ситуации сделал свои выводы: «Госпожа Юферова, если бы у Любовь Рыбаковой была зарплата такой же, как у Вас, а это свыше 50 тысяч рублей, может вопрос об устройстве ребенка в детский сад так остро не стоял».

У здания мэрии, где митинговал поэт, неожиданно мелькнули две фигуры зама. главы Иванова Игоря Светушкова и начальника управления образования Елены Юферовой. Но своим вниманием они поэта не почтили. «Не удивительно»,- сказал Черкашов. По его словам, в мэрии вообще царит нездоровая аура, а чиновникам стоит вызвать священника, чтобы тот окропил святой водой кабинеты чиновников. Поэт даже взял на себя функции служителя церкви и побрызгал освященной жидкостью вход в здание. И отправился к ЗАГСУ поговорить с молодоженами. Завязался  разговор. Молодожены прониклись проблемой.

«Ребенка просто невозможно устроить в детский сад, потому что очереди очень большие и родители были вынуждены сидеть дома», - говорит Анастасия Канакина

В конце акции поэт подвел итоги. «Решить проблему с детскими садами в Иванове можно»,- сказал он. «Нужно просто обязать инвесторов, ведущих застройку в городе, помимо торгово-развлекательных центров возводить еще и дошкольные учреждения».

 Мария Покровская

                  

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама