Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2008
1480

План газификации выполняется... но похоже не везде. Особенно остро это ощутили жители деревни Сёлышки Лежневского района Ивановской области.

История с прокладкой газопровода в этот населенный пункт, похоже, объединила все проблемы какие только можно себе представить
Ivanovonews на
Поделиться:

Мы начали выходить из кризиса. Так оценил глава региона ход выполнения плана-графика синхронизации работ по газификации в области. Похоже, не последней мерой оказалась смена руководителя департамента строительства и архитектуры, который был уволен именно за отставание от требований Газпрома. На заседании областного правительства анализировали, что тормозит процесс, и рисовали перспективы газификации региона.

Вновь досталось главам. Подрядчиков выбирают не тех, с документами работать не спешат. Несколько неожиданно, что районным начальникам не припомнили грех слабой работы с населением, которое без пропаганды и агитации не спешит броситься в газовые объятия цивилизации. По словам Андрея Чужбинкина, начальника областного департамента строительства и архитектуры: «Вообще складывается впечатление, что глава Южского района не очень заинтересован в скорейшем завершении работ по газификации. В. Е. Каленов не присутствовал ни на одном совещании по выполнению плана-графика. Последнее. что пришлось просить у заказчика - это отвезти документы в Ростехнадзор для пуска газа в село Преображенское. За Южским главой не заржавело. Он выразился в том смысле, что профессор не должен знать, где лежит книга. Он должен знать, где найти аспиранта. И вообще, процедура - дело десятое, главное - результат. «Всего у меня сегодня уже газифицируется 6 крупных из 10 населенных пунктов плюс, есть предложения по газификации оставшихся 4-х. Михалсаныч, я в ближайшее время их предоставлю», - так «открестился» глава Южского района Владимир Калёнов. Не раз недобрым словом помянули подрядчиков-неумех. И проектировщиков, и монтажников. По мнению главы «Ивановорегионгаза» Сергея Мазалова, их действия - в числе главных тормозов выполнения плана-графика синхронизации: «Низкий профессионализм подрядных организаций, который выражается в плохом, неорганизованном ведении работ строительно-монтажных. Ну, и в неумении подготовки документации к сдаче и даче объектов самих по себе, приемочным комиссиям. Но пессимистическая  стадия газификации подошла к концу - считает глава региона. Осталось лишь немного напрячься. «Конечно, есть еще немножко такие настроения, близкие к апокалипсису, но уже не такие, как были полгода назад. Сейчас нужно сжать зубы и выйти на те темпы, которые от нас требует «Газпром», - резюмировал губернатор Ивановской области Михаил Мень. За деревьями чиновники увидели и лес - вспомнили, для чего газификация проводится - ради тепла. И глав обязали ежедекадно давать отчеты о подготовке к отопительному сезону. Забота тем понятней, что недавно лидеры государства тоже вспомнили о зиме и пообещали подвергнуть ротации тех губернаторов, кто с подготовкой не сдюжит.

Однако, как гласит народная мудрость гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Наглядная иллюстрация перманентных сбоев - злоключения жителей деревни Сёлышки. 

Начала газификации в деревне Сёлышки Лежневского района местные жители ждали с нетерпением. Тендер на прокладку газопровода выиграла нижегородская подрядная организация «Промснаб-НН». Теперь здесь её упоминают исключительно в нецензурных выражениях. За работу подрядчик получил более 3-х миллионов рублей, однако начатое не завершил. Канавы и торчащие отовсюду трубы - теперь неотъемлемая часть деревенского пейзажа. Чтобы вода не попала в трубы, на них газовщики надели самые настоящие презервативы. Но к такому испытанию презервативы оказались не готовы, и за зиму просто сгнили. Теперь трубы полны воды. Эта вода вместо газа по траншеям и трубам пришла в подвалы домов. Каждый день люди её откачивают, но из-за дождей воды не становится меньше. Селяне вспоминают минувшую зиму. Тогда они не жили - а выживали. Поверив посулам, жители Сёлышек сломали печи, закупили газовое оборудование. Голубое топливо в деревню не пришло ни в декабре, ни в марте, как обещали людям.  Обогревались кто как мог. Валерий Николаевич Рулёв зимовал в бане. Натопит там печь, закутается в одеяла. Сейчас мужчина опасается повторения  этой истории. «Не больно легко в бане-то жить, не больно приятно, когда есть хорошее сооружение, а в нём сливаешь воду и спишь в бане. Что я могу ещё сказать. Не дай Бог каждому, приехал бы этот начальник, со мною поспал ночку, и, может быть, до него бы дошло», - рассказывает Валерий Рулёв житель д. Сёлышки Семья Фёдоровых всю зиму грелась возле масляного обогревателя. За электроэнергию тогда они платили по 3,5 тысячи рублей в месяц. Но, это не самое страшное, говорит хозяйка дома. Её пятилетнему сыну Алёше мёрзнуть совсем нельзя. «У нас ребёнок больной, сердце больное, и ему эти бронхиты и всё остальное осложняет здоровье. Детей много в деревне, все тоже начали болеть. В сад мы редко стали ходить, постоянно больные. И никаких условий без газа», - говорит Любовь Фёдорова жительница д. Сёлышки. До подрядчика, по словам местных жителей, дозвониться невозможно, районная администрация отмалчивается. Евгений Кулик - житель д. Сёлышки, демонстрирует «деловую» переписку: «Написали письмо на имя Меня. Было нам 3 ответа, значит, с района, 2 было с департамента строительства. Одно было письмо, что в декабре газ будет, другое - что в марте газ будет. Но, как видите, газа до сих пор нет». А недавно жители Сёлышек вычитали в районной газете, что до конца года газ в их деревню не придет - кончились деньги на проведение работ. Теперь селянам, похоже. придется заново отстраивать печи.

Наталья Мозилова, Сергей Хохлов

             

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама