Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2008
1062

Темой номер один остается ураган, пронесшийся над Ивановской губернией в пятницу

Обрывы ЛЭП, поваленные деревья, сорванные крыши - вот неполный список последствий стихии.
Ivanovonews на
Поделиться:

   Сообщается, что несчастных случаев среди населения нет, хотя по нашей информации, в Иванове мужчину придавило насмерть поваленным деревом, а продавщица одного из коммерческих киосков получила перелом основания черепа. Ветер и ливень стали причиной отключения электроэнергии в Гаврилово-Посадском, Заволжском, Кинешемском и других районах. Кое-где это привело к перебоям в подаче холодной воды. Без света остались несколько детских оздоровительных лагерей. В Приволжске и деревне Шилыково были обесточены учреждения здравоохранения. Количество поваленных деревьев отмечается как «значительное». Короткие замыкания стали причиной двух пожаров. В Иванове из-за обрывов на линиях электропередач без света до сих пор остается большая часть частного сектора и даже ряд улиц в центре города. Между тем на нашу редакцию обрушился шквал звонков от населения с жалобами на действия, а точнее бездействие коммунальщиков. Так, в поселке Подвязновский четвертый день не могут восстановить водоснабжение. Регулярно поступают сообщения о хамском поведении работников так называемых управляющих компаний. На «Ивановском бройлере» стихия стала причиной серьезных убытков. Там погибли 75 тысяч кур - сообщает «Ивановская газета». Удар шаровой молнии вывел из строя подвязновскую подстанцию. Куры погибли в результате отключения систем жизнеобеспеченияния. 

В Иванове ураган хозяйничал по-разному в разных местах - где двадцать, где сорок минут. Отсюда и разный ущерб. Жители улиц Некрасова и Каменных улиц считают, что их район - в числе наиболее пострадавших. На любительских кадрах видно, что творилось в пятницу вечером на этих улицах. По признанию девушки, которая поделилась с нами видеозаписью, когда над головой стали летать куски шифера, стало просто невыносимо страшно и она спряталась в своем доме. Но остальные говорят, что сорванные крыши - не самое страшное в этой истории. Откат в девятнадцатый век. Три дня без света - вот что страшно, говорят они. Для Любови Зайцевой, как и для большинства других местных огородников, отсутствие электричества мгновенно превращается в потоп. В этой низине водяной насос - такой же предмет первой необходимости, как холодильник или телефон. Сейчас картошка оказалась в условиях, больше подходящих для вьетнамского риса. Любовь Зайцева - женщина настойчивая, и в пятницу, через сорок минут ожидания она пробивалась по телефону к диспетчерам электросети. А в ответ: «Ждите ответа: вы не одни». «Вот и все. Весь ответ. Все ждем до сих пор. Продукты у всех испортились, все на взводе», - говорит Любовь Зайцева. Особенно на взводе те, для кого огород - не просто хобби, а кормилец, немалая прибавка к пенсии. Анна Корнилина, чуть не плача сообщает: «У меня все погибло в огороде. Я ничего не возьму с огорода совершенно. Все на плаву. Вот чего. Вот вся беда моя какая».

Сказать, что местные жители привыкли к таким бедствиям нельзя. Хотя прививку электронесчастья им сделали неплохую. То потухнет, то погаснет, то совсем не горит. Если считать это фольклорное выражение загадкой, то для Иваново ответ очевиден. Это Некрасовские и Каменные улицы. Отключения электричества для них - системная проблема, которая связана с другой системной незадачей - отсутствием стоков. Местные жители говорят, что откачивают воду просто к соседям - ливневой канализации нет. О своих проблемах рассказывают уже в профессиональных терминах. «Старые опоры, идет перехлест проводов. Вот на этой улице – 5-й Некрасовской - перехлест проводов и затопляемость. Затоплен весь поселок», - говорит Надежда Шакмаева председатель ТОС Некрасовский. Но, судя по обостренному вниманию властей к местным проблемам, выход у некрасовцев один: запастись не только насосами, но и дизель-генераторами. Можно вскладчину, на несколько домов.

Между тем, работа Ивановской комиссии по чрезвычайным ситуациям заслужила похвалу руководства области - сообщают в пресс-службе мэрии. Городская комиссия сегодня обсуждала итоги работы различных служб, и не нашла серьезных изъянов. Никого, однако, не смутило, что достаточно рядовое погодное явление стало причиной множества отключений электроэнергии, которое может свидетельствовать о системных ошибках в обеспечении энергобезопасности населения. К чести энергетиков можно сказать, что в Иванове только один  социальный объект оказался на время обесточен - аэромобильный госпиталь. В выходные работали двенадцать аварийных бригад, а число заявок подходило к трем сотням. При этом нужно учитывать, что многие ивановцы просто не смогли дозвониться в диспетчерскую «Горэелектросети». По словам Дмитрия Белова директора МУП «Ивгорэлектросеть» сотрудники работали в авральном режиме: «За все время устранено 61 обрыв, устранены 49 КЗ, в ТП заменены 358 предохранителей. Значит, отключены в 1-й момент порядка 120 ТП, потом до 126 достигло».

Курьезным можно было бы назвать один из эпизодов урагана, произошедший в Силикатном переулке, если б он не подверг опасности жизнь хозяина квартиры. В окно с огромной скоростью влетел кусок оцинкованного железа с крыши соседнего дома. Он разбил оконное стекло, расщепил раму, разбил механический будильник еще советского производства. Еще несколько таких же листов лежат под окнами дома, что может говорить о качестве кровельных работ. Хозяин квартиры Виталий Середкин - инвалид второй группы, говорит, что повезло лишь потому, что комната нежилая: «Я стал закрывать форточку, меня стеклом порезало. Но вот, залетело железо примерно 2м на 40 см»

                                                                         Сергей Хохлов

                      

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама