Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2008
1017

В Иванове прокуратура вышла с иском в суд в защиту одинокой многодетной матери.

Любовь Рыбакова пытается устроить в ясли свою полуторогодовалую дочь, кроме неё у матери ещё двое малолетних детей на руках.  И до сих пор в городском управлении образования ей отказывали, ссылаясь на нехватку мест в ясельных группах.
Ivanovonews на
Поделиться:

Однако, если ребенка не устроить в ясли сейчас, женщина не сможет выйти на работу и семья останется без средств к существованию.

Мама троих детей Любовь Рыбакова на судьбу не жалуется. Пусть растит она их без отца, пусть в не ремонтированной коммуналке, пусть на четыре тысячи рублей пособия в месяц, но Люба счастлива. Мои Вероника, Володя и Ксюша – «цветы жизни»,- говорит мама, которая некогда воспитывалась в семье, где было десять детей.  Беда одна - полуторогодовалую Ксюшу не получается устроить в ясельную группу. В городском управлении образования женщине постоянно отказывают, ссылаясь на нехватку мест. Когда Ксюше исполнится полтора года, мама  перестанет получать пособие по уходу за ребенком, т.е лишится единственного источника средств к существованию. На работу Любовь Рыбакова тоже не сможет выйти - ребенка не на кого оставить. И женщина, осознав все это, решила пойти до конца.

«Писала я в думу, в городскую, Шехоткину. Был отказ. Фомину я писала - тоже отказ. И пришлось обратиться к прокурору Советского района», - говорит Любовь Рыбакова

В прокуратуре Любу приняли с пониманием. Сотрудникам надзорного органа стало очевидно, что женщина ведет порядочный образ жизни, просто оказалась в сложной жизненной ситуации. В суд женщина не пойдет - нет времени, на адвоката у нее тоже средств нет. Прокуратура начала проверку. Из мэрии ее сотрудникам пришло письмо за подписью мэра Фомина. Там тоже говорилось о нехватке мест в дошкольных учебных заведениях.

По словам помощника прокурора Советского района г. Иванова, Елены Фроловой: «Место будет предоставлено в январе 2009 года. И вопрос о том, на что будет жить многодетная семья с августа 2008 года по январь 2009, как бы вообще не решен».

В прокуратуре выяснили, что во всех городских ясельных группах малышей всегда больше, чем положено. Почему никто не хочет принять еще одного ребенка, для сотрудников надзорного органа так и осталось загадкой.

«Комплектацией занимаются у нас управление образования. Почему они другим предоставляют места, а Рыбаковой не предоставляют сверх нормы, как установлено согласно их же ответам и учредительным документам - эти вопросы пускай комментирует управление образования», -  резюмирует Елена Фролова - помощник прокурора Советского района г. Иванова

В городском управлении образования к бедам многодетной матери относятся, судя по всему, формально. Довод один - женщина может находиться в декрете и до трех лет. О том, что этот отпуск практически не оплачивается, чиновники стараются не говорить.

«У нее полтора года ребенку будет. Третий у нее маленький. У нас истекает срок в три года», - комментирует ситуацию начальник городского управления образования Елена Юферова..

Прокуратура Советского района направила иск в Ленинский районный суд со следующей формулировкой:  о понуждении главы города принять в детский сад №67 полуторогодовалую Ксюшу. Правда, ее мама пока не очень верит в позитивный исход дела: «Я знаю только за деньги можно устроить ребенка. Но у меня таких денег нет. Большие деньги требуют, а у меня их нет!»

Мария Покровская

             

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама