Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2008
1414

И где ты, дорожная разметка в Иваново?...

Главное спасение для безлошадных ивановцев в областном центре – обострённое чувство самосохранения и увёртливость. А для водителей – интуиция. Дорожной разметки в Иванове, как не было так и нет
Ivanovonews на
Поделиться:

Шуйская прокуратура понудила местные власти заняться устранением нарушений закона о безопасности дорожного движения. В числе таких нарушений было отсутствие дорожной разметки на городских дорогах. О каких-либо мерах прокурорского реагирования применительно к Иванову пока ничего не известно.

Между тем на многих улицах города, где движение в несколько раз интенсивнее, чем в Шуе, разметки нет до сих пор. А там, где она нанесена, часто отсутствуют пешеходные «зебры». Влияет ли разметка на дисциплинированность водителей и пешеходов, вопрос отнюдь не праздный.

То, что еще ни один пешеход не сбил машину - утверждение верное. Но не раз бесколёсные нарушители, переходя дорогу в неположенном месте, становились виновниками серьезных аварий. Можно не уважать друг друга на дороге, материться вслед удаляющемуся пешеходу, или водителю, но правила обязаны выполнять все участники движения. Проблема в том, что тот, кто соблюдает правила и например переходит дорогу в положенном месте, рискует едва ли меньше, чем нерадивый пешеход. Кольцо на улице Шубиных - здесь сразу несколько переходов, ни один из них не отмечен «зеброй», о том, что она когда-то была, напоминают лишь следы белой краски. Водители в этом районе часто забывают о том, что дорога не только для них, и даже иногда сигналят людям, идущим по зебре и мешающим их движению. Для горожан каждый такой переход становится настоящим испытанием.

«Страшно. Смотрим налево - направо, конечно, сами себя страхуем», - сетуют одни.

«Оттуда идут машины, отсюда идут машины, и перейти...иногда стоишь - не дождешься. По 20 машин скапливается - и ни одна не остановится», - ворчат другие.

Третьи и вовсе ругаются: «Лучше бы здесь стояли светофоры, было бы проще. Потому что они хотя бы на это внимание обращали!»

Главное спасение для безлошадных ивановцев на дороге - инстинкт самосохранения, глаза и ноги. Вовремя заметить лихача за рулем и успеть убежать. Но это под силу не каждому. Зебра призвана быть островком безопасности пешеходов. Водитель по правилам ДОЛЖЕН уступить дорогу человеку, ступившему на переход. Но на ивановских дорогах спасительные белые полосы исчезают одна за другой. Были ли они на выезде с кольца автовокзала, горожане уже и не помнят. И подмечают - а ведь разметка в целом хоть где-то обновляется. Или появляется. Пешеходы в этом плане остаются обиженными. Ведь когда они идут по зебре, то чувствуют, что правы:«Когда ты видишь этот участок дороги, там, где зебра установлена, все-таки ты стремишься туда пойти. Ну, и, чувствуешь себя безопасней на этом участке дороги».

Дорожные службы резонно замечают - на каждом переходе есть знаки, причем сразу с двух сторон. Но, как говорится, водителям виднее.

И у них своя правда: «Не каждый же смотрит другой раз на знаки. Они вот ветками загорожены порой, их не видать. Разметка должна быть яркой, заметной. Порой ее вообще не видать. А переходы, зебры вот, все стерты, вообще нет их. Вот и надо их наладить».

На некоторых трассах до сих пор вообще нет разметки - как, например, на Ташкентской улице. Поэтому водители количество полос для движения в каждую из сторон определяют «на глаз». И верят на слово сотрудникам ГИБДД, которые штрафуют и поучают - вот видите, здесь должна быть двойная сплошная. Кстати, по госстандартам разметка должна быть. И точка. Ее отсутствие - угроза безопасности. Таким образом, незащищенными на дороге остаются и пешеходы, и водители.

Светлана Бабаева

               

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама