Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2008
1139

В Ивановской области достаточно остро стоит проблема дополнительного лекарственного обеспечения

Льготники не перестают жаловаться на то, что им отказывают в выдаче необходимых медикаментов, а порой даже не выписывают на них рецептов, мотивируя отказ отсутствием средств.
Ivanovonews на
Поделиться:

«Мы делили апельсин, много вас, а он один» - байка про медиков, льготников и федеральный кошелек. За своей долькой приходят и сидят в очереди люди с разными заболеваниями, любое из которых серьезно. Но лечение далеко не каждого укладывается в четыреста семнадцать рублей - сумму, выделенную федералами на одного льготника. В итоге, местные врачи вынуждены распределять средства таким образом, что большая их часть уходит на лекарства для поддержания жизни, в частности, львиная доля денег идет на закупку инсулина для больных диабетом. Остальные льготники получают медикаменты по остаточному принципу. Проблема также в том, что почти у каждого из них - целый букет болезней.

Один из льготников сетует: «Мне сейчас только дают инсулин, а сердечных, астматических - никаких лекарств не дают. Я теперь умирать должна... или покупать за свой счет все? За квартиру заплати, за свет, за воду, за газ заплатить...И у меня только 500 рублей остается на хлеб!

Лекарства от серьезных болезней и стоят серьезно. Многие пенсионеры вынуждены самостоятельно покупать медикаменты, но затраты порой составляют более половины пенсии, и без того небольшой.

Для сердечников препарат, к примеру, стоит 500 рублей. Остальные ещё - 120, 150, 200 или и того больше! Хорошо, когда дети помогают…

Люди рассказывают, что иногда терапевты отказываются выписывать рецепты на некоторые лекарства, объясняя это тем, что все равно денег на них не выделено. Участковые врачи подтверждают, что это правда, однако не перед объективом телекамеры заявить об этом не осмеливаются. У Владимира Шалаева немного другая ситуация - бумагу с печатью в поликлинике выдали, но она оказалась бесполезной. У пенсионера первая группа инвалидности, его глаза практически не видят. Поэтому всеми вопросами занимается сын Юрий.

«Раньше ставили на очередь и с какой-то задержкой на 1 - 2 недели, но вопрос решался. Сейчас вообще отказываются принимать рецепты, мотивируя тем, что денег нет, лекарств нет. За деньги - пожалуйста. Те же самые лекарства в аптеке лежат», - говорит Владимир Шалаев.

Единственное, что медики говорят прямо - денег не хватает. Средства перекидывают из поликлиники в поликлинику для самых тяжелых больных, если человек умирает - предназначенные для него лекарства отдают другому. Бюджет для ДЛО формируется на несколько месяцев вперед, но за это время количество льготников вырастает еще на несколько сотен человек. И все же многие врачи продолжают демонстрировать веру в стабильность системы под названием ДЛО, правда осторожно оговариваясь - в относительную стабильность. А для значительной части льготников бесконечная история с названием из трех букв остается печальной.

Светлана Бабаева

               

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама