Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2008
1047

«Петровские» ходоки ищут правды и защиты в областном правительстве

Кризис в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района, где не работает градообразующее предприятие - местный спиртзавод, достиг апогея. Газ в поселок до сих пор не проведен, социально значимые объекты в результате недофинансирования на грани закрытия.
Ivanovonews на
Поделиться:

Глава районной администрации, как утверждают люди, остается глух к их проблемам. Сегодня  группа селян отправилась искать правду в областное правительство. Мы идем не ругаться,- говорят ходоки, - просто наболело. Поселковые проблемы им кажутся неразрешимыми. Закрывается местная больница, не работает баня, зимой в квартирах очень холодно, местная котельная еще даже не начала подготовку к предстоящему отопительному сезону. А самое главное - не работает градообразующее предприятие – «Спиртзавод Петровский». Хотя еще в начале года жителям обещали, что  всё наладится в марте, когда в поселок проведут газ.

«До сих пор никакого газа к заводу не подведено. До сих пор люди не получают зарплату уже полгода. Я сама сижу в декретном отпуске с ребенком 1,5 лет. И пособия по уходу за ребенком - мы обращались и в областную прокуратуру, и к судебному приставу- у них нет средств, т.е не из чего им платить деньги», - говорит Светлана Гончарова из посёлка «Петровский».

Глава района глух к нашим бедам, - эмоционально заявляют ходоки. Он и прошлой зимой, по словам людей, сообщил губернатору о проблемах с топливом  в поселке лишь тогда, когда угля почти совсем не осталось.

«Нам обещали создать общественный совет из пяти человек, чтоб он участвовал в жизни поселка. Но мы с января по апрель билися и нам глава поселка запретил общественный совет. Сказал, что нам общественный совет не нужен. У нас есть депутаты, пусть они и работают», - сетует Валентина Меркушева. Мы знаем о ваших бедах, - сразу заявил на встрече исполняющий обязанности председателя правительства области Игорь Гладков. По его словам, подрядчики, которые обещали подвести газопровод к поселку, весьма не расторопны. Их действия, точнее, отсутствие таковых, требуют проверки соответствующих органов. Скоро по этому поводу, говорит Гладков, будет проведено серьезное совещание: «По газу по вашему району - вопрос серьезный. Вчера были встречи. В четверг будет, тогда я попрошу Астафьева с вами встретиться и рассказать, что и как». С теплоснабжением в Петровском - вопрос посложнее даже, чем с газификацией. В поселке большие теплопотери и совсем изношенные теплотрассы. В правительстве, по словам Гладкова, пока думают, как решить эту  проблему  рациональнее. А что будет со спиртзаводом, задают жители вопрос чиновнику? Игорь Гладков сознается, что он не совсем в курсе текущей ситуации на предприятии. Жители информируют его, что на заводе сейчас увольняют по принципу: хочешь получить хоть какие-нибудь деньги- пиши заявление по собственному желанию. Тем самым владельцы предприятия экономят миллионы. Если  сотрудников сокращать, то им придется платить пособие. А еще вопреки закону об увольнении заводчан сейчас предупреждают за день, а не за два месяца, как положено. Игорь Гладков уверяет, что нарушать законодательство не позволено и обещает помочь: «Я позвоню, узнаю, в какой стадии банкротства завод и что там с котельной творится». Пока шла эта встреча, стало известно о том, что возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам спиртзавода. Иными словами, клубок проблем в Петровском все-таки начал распутываться.

Мы связались по телефону с главой Гаврилово-Посадского района Евгением Астафьевым и узнали его мнение по поводу ситуации, сложившейся в Петровском. Он сообщил, что не раз встречался с жителями поселка. «Видимо, их мои аргументы не удовлетворили, мои объяснения не удовлетворили. Как это на Руси принято, хочется к самому большому начальнику, к губернатору или заму. Ну, что ж это их право выслушать ответ от высшего руководства. Проблемы мне известны, мы их решаем и по отоплению, и по газификации, по спиртзаводу - это выше моих возможностей. Это вопросы  к губернатору и он их решает, насколько я знаю».

Мария Покровская

        

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама