Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.07.2008
2677

Во вторую годовщину со дня трагической авиакатастрофы в Иркутске на кладбище Богородское установлен памятник бортпроводнице Дарине Заборной.

Два года прошло с того дня, как при заходе на посадку в Иркутском аэропорту разбился самолёт.  Эту печальную дату отмечали родственники погибших по всей стране. Но в числе жертв авиакатастрофы была ивановка,  стюардесса Дарина Заборная.
Ivanovonews на
Поделиться:

   История с якобы перепутанными телами, эксгумацией и последовавшей экспертизой ДНК взбудоражила всю страну. Сегодня на кладбище в Богородском собрались родственники и близкие Дарины на панихиду. Здесь же открыли монумент в память о погибшей.

Погремушка в руках мадонны - не случайность. Дарина в тот роковой рейс отправилась уже беременной. И погибла она, спасая ребенка. Но и после смерти испытания для нее не закончились. Через полгода после похорон маме Дарины позвонили из иркутской прокуратуры и заявили, что тела перепутаны: в Иваново по ошибке отправлено тело другой девушки. Последовали эксгумация и экспертиза, которая доказала, что здесь похоронена именно Дарина. Затем повторные похороны и вторичное освящение оскверненной могилы. Все это вытянуло нервов у родственников едва ли не больше, чем сама гибель девушки. Не считая десятков тысяч рублей, потраченных на все процедуры.

Вся эта посмертная шумиха вокруг аваиакатастрофы в Иркутске - это огромный плевок в лицо Российской судмедэкспертизы. 52 эксгумации по всей стране только для того, чтобы убедиться, что похоронен именно тот человек, чье имя высечено на памятнике.

Больше года прошло с тех пор, но иркутские коллеги Дарины до сих пор не могут без дрожи вспоминать мытарства уже мертвого человека.

 «То, что потом происходило - это ужас, невозможно передать никак. И все эксгумации.... Мы, конечно, не верили. И все-таки справедливость, она действительно восторжествовала», - говорит бортпроводник Алексей Ольховский

 А вот на кладбище в Богородском справедливость пока не поселилась. Надежда Владимировна, мать Дарины, приходит сюда очень часто. И регулярно натыкается на сочувствие неожиданного толка.

«Я не знаю, откуда вся жестокость у людей, такая в сердце. Потому что подходят в упор, говорят: женщина, что вы сюда приходите? Здесь же пустая могила. Или немножко по-другому начинают говорить: Бедная мать! Она даже не знает, что здесь совсем другой человек похоронен. Документально доказано, что здесь лежит моя дочь», - но мама Дарины Надежда Владимировна зла  за такие выражения сочувствия не держит. Для нее главное - память о дочери. Почтить которую, спустя два года после гибели приезжают десятки людей со всей России. Теперь память увековечена и в этом скульптурном образе.

Сергей Хохлов

     

 

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама