Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.07.2008
1296

Представление областной прокуратуры по поводу нарушения жилищных прав детей-сирот исполнено

Об этом сообщили в областном департаменте социальной защиты. Напомним, областной надзорный орган в ходе проверки выявил факты сдачи внаем квартир, принадлежащих сиротам
Ivanovonews на
Поделиться:

 Об этом сообщили в областном департаменте социальной защиты. Напомним, областной надзорный орган в ходе проверки выявил факты сдачи внаем квартир, принадлежащих сиротам. Оказалось, что проверку прокуратура проводила совместно с департаментом, и сразу по выявлении правонарушений были приняты меры к устранению.  Однако выясняется, что проблем, относящихся к сохранности сиротского жилья, слишком много. На недавних депутатских слушаниях о большинстве таких проблем рассказывала Наталья Ковалева, уполномоченный по правам ребенка. По ее мнению, главная проблема - законодательная. Российские законы, относящиеся к правам детей, нуждаются в серьезной доработке, считает она. Так лишь полгода назад статус органов опеки и попечительства был повышен до уровня субъекта федерации. До этого занимались опекой муниципалитеты, которые, по словам правозащитников, ситуацию крайне запустили. Но лучше от нового статуса пока не стало.

 «Органы опеки и попечительства должны осуществлять жесткий контроль, но, чтобы спрашивать с этих органов, нужно создать условия работы. И с созданием того, что они стали органами исполнительной власти, их положение не изменилось», - говорит уполномоченный по правам ребенка Наталья Ковалева.

Это не единственная проблема. В департаменте соцзащиты показывают вот такие фотографии, сделанные во время контрольных посещений жилья, закрепленного за детьми сиротами. Мамы и папы, лишенные родительских прав, своим дальнейшим поведением только подтверждают правоту государства в таком его решении.

«Со стороны родителей возможны варианты, когда может произойти несанкционированное ухудшение жилищных условий. Поскольку они же тоже являются сособственниками этого жилья и проживают в этом жилье», - комментирует зам.начальника областного департамента соцзащиты Татьяна Кокорева.

К нормализации ситуации с жильем детей-сирот, похоже, прилагают некоторые усилия. Например, готовится постановление о координации действий между различными исполнительными и надзорными органами. Однако статистика пока не в пользу властей и сирот. В прошлом году жилищные условия улучшили 66 таких детей. Однако на очередь были поставлены еще 125.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама