Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2008
1090

Новостройка

Жители домов на улице Дунаева протестуют против планов построить в сквере рядом с кинотеатром "Современник" некое здание. Что это за здание, жители точно не знают, но в своих протестах готовы идти на крайние меры
Ivanovonews на
Поделиться:

Очередная война вокруг новостройки наметилась в Иванове. Жители домов на улице Дунаева протестуют против планов построить в сквере рядом с кинотеатром Современник некое здание. Что это за здание, жители точно не знают, но в своих протестах готовы идти на крайние меры.

Вечером 29 июня они собирались во дворе одного из своих домов, чтобы высказать свое мнение и составить план действий. Традиционного для митингов броневика не было, и Любови Гавриловой, которая выступила в роли оратора, пришлось залезть с ногами на скамейку. Начало выступления многих озадачило: то ли Любовь Васильевна получала по телефону некие инструкции, то ли транслировала свой текст в прямой радиоэфир. Суть протеста понятна: нам здесь ничего лишнего не надо, у нас все хорошо. А стройка помешает пешим прогулкам и воздушным ваннам. Но есть в зеленых просторах и оборотная сторона.

Слава за сквером закрепилась не самая добрая. Знающие люди по вечерам здесь стараются не ходить. Если и не нарвешься на неприятности в виде менее тяжких телесных повреждений, то вполне можно застать какую-нибудь картину из разряда тех, что днем даже в «Доме-2» не показывают.

Но даже в этом патриотичные жители умудряются видеть радужную картину. Пусть плохое, невзрачное, загаженное, но свое.

«Бомжи тут, говорят, социально полезные. Некоторые из них, я знаю, даже убирают территорию. Я знаю, тут 1 шалаш разбили. Тут прибирают все, все бутылочки, баночки. С какой-то стороны они какую-то пользу приносят», говорит Елена Торопова.

Хотя строители уже возвели забор - информации не хватает. Противники стройки все время называют объект строительства по-разному.

«Я не знаю точно название. Якобы семиэтажный, с рестораном, гостиница тут, мойка, что-то такое», - делится знаниями Сергей Герасимов.

Любовь Гаврилова призвала ивановцев использовать все шансы выразить протест. Вплоть до голодовки и перекрытия дорог. И, похоже, нашла в сердцах благодарных слушателей отклик.

«На голодовку, наверное, я не решусь. Но в принципе, перекрыть дорогу - это вариант, - считает  Ксения Сапожникова, -  Потому что у нас права простых жителей часто нарушаются, и мы не можем их отстоять. А здесь просто дело принципа какого-то».

Застройщики сами признают свой промах: нужно было вовремя проинформировать людей. И сейчас готовится специальный баннер. Он призван объяснить, что многофункциональный комплекс, который появится через год, никоим образом не помешает жителям девятиэтажек. Проезд к зданию будет организован со стороны улицы 8-го марта, гостевая стоянка будет со стороны Современника, основная - вообще будет под землей. Дыма и шума, по словам застройщиков,  даже станет меньше, чем сейчас.

«Наоборот, здесь она будет от шума защищать, от улицы Ф.Энгельса, транспорт, который шумит, это здание будет как экранировать. Поэтому экологически здесь все будет только выигрывать за счет того, что будет сделано благоустройство вокруг этой территории, не то, что сейчас. Мусор, который никто не убирает, ну, сами видите», рассказал о проекте главный инженер Владислав Постнов. 

 И еще одна деталь, о которой говорят застройщики: соседство с современным офисным центром по законам экономики не может не поднять стоимость квадратного метра в этих девятиэтажках.

Наша редакция обратилась в Ивановскую администрацию с просьбой прокомментировать намеченное строительство. В официальном ответе говорится, что по вопросу предоставления земли имеется положительное заключение Ростехнадзора по Ивановской области. На строительство данного торгово-офисного здания имеется положительное заключение государственной экспертизы от 5 июня этого года, подтверждающее соответствие возводимого объекта действующим нормативам и исключающее возможность нарушения прав граждан и организаций намеченными работами.

 Сергей Хохлов

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама