Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.06.2008
3697

В Иванове будут реконструированы районы Сортировка и Рабочий поселок

Проект реконструкции Рабочего Поселка и местечка Сортировка в Иванове станет решением городской думы. В этом уверены депутаты - члены комитета по городскому хозяйству. Они предлагают начать реконструкцию со сноса 27 старых аварийных домов.
Ivanovonews на
Поделиться:

Проект реконструкции Рабочего Поселка и местечка Сортировка в Иванове станет решением городской думы. В этом уверены депутаты - члены комитета по городскому хозяйству. Они предлагают начать реконструкцию со сноса 27 старых аварийных домов. Жители этих домов, похоже, будут только приветствовать свое переселение в лучшие условия.

Слух о том, что эти дома строили пленные немцы - неверен. Однако, судя по основательности и по времени, которое они простояли, это вполне могло быть правдой.

Но более-менее приличный вид у этих домов Рабочего поселка только снаружи. Советские постройки конца 30-х годов прошлого века учитывали человеческие потребности по минимуму. Местные жители часто применяют к своим жилищам уничижительный термин конура.

«У нас только холодная вода, стены практически у нас пустые. Гвоздь забить нельзя. Ну... дует, щели кругом. Ремонт практически делать невозможно. Потому что с одной стороны делаешь, с другой – сыплется», - рассказывает Елена Кабешова.

О противопожарной безопасности жители этих древних домов говорить не рискуют, чтоб не сглазить. Дом с засыпными стенами горит, как свечка. На Сортировке таких домов тоже много, и отношение к ним примерно такое же.

На новом генеральном плане этих домов нет - большинство признаны ветхими. А земли, которые они занимают, вполне презентабельны, и власти рассчитывают найти инвестора, который привел бы эти места в Божеский вид. Не обидев при этом жильцов.

«Мне трудно сейчас как-то прогнозировать, куда эти люди расселяться будут. Но есть узаконенные формы сноса этих домов, расселения. И я думаю, что они не будут обижены в том плане, что квартиры будут новые. А то жилье, которое построено в 30-х годах, конечно, оно не соответствует требованиям жильцов», - говорит депутат думы г. Иваново Александр Шехоткин.

Но дело это небыстрое. Пока вопрос решен только в комитете по городскому хозяйству. В августе его рассмотрит на пленарном заседании вся дума, затем подпишет глава города. И только потом начнутся поиски инвестора, утверждение проекта и тому подобные нудные, но необходимые процедуры.

Сергей Хохлов

 

Историческая справка

Первый рабочий поселок, 1924 – 1927 г.г.

Редкий памятник градостроительного искусства 1920-х годов, один из ранних примеров массового малоэтажного типового строительства, в котором нашли отражение идеи «города-сада». Планировка поселка на 8 тыс. человек и типовые проекты двухэтажных фахверковых домов на 2, 4, 8 и 10 квартир разработаны московским АО «Стандарт», заведующим строительным отделом которого был архитектор А.А.Андриевский. Такой тип жилого дома использовался в стране для массового строительства впервые. Во время испытаний 27 типов домов из разных стран, проведенных в 1923 г. в Норвегии, дома АО «Стандарт» получили первое место.
Работы начались в 1924 г. С 1925 г. руководство работами перешло к губернскому комитету содействия жилищно-строительной кооперации. Для создания поселка был выстроен и оборудован Домостроительный завод в Кинешме, где изготавливались стандартные деревянные детали (около 300 типов). Затем деревянный каркас монтировался на бетонных фундаментах. Стены выполнялись из досок с торфяной засыпкой. Затем дома штукатурились снаружи и внутри.
В центре поселка планировалась площадь, где пересекались две улицы (Ленинградская и Красных Зорь) и парк. Здесь по проектам архитектора Г.Г.Павина был выстроен комплекс общественных зданий в формах неоклассицизма - школа и амбулатория. 144 жилых дома образовывали несколько кварталов, в центре располагались дома на 8 и 10 квартир, а по окраинам - 4-х и 2-х квартирные коттеджи.
Поселок был электрифицирован, имелся водопровод и канализация со станцией биологической очистки. Около домов были приусадебные участки, сараи для дров и погреба.

источник: Туризм Ивановской области

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама