Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2008
957

Ивановцы отметили День губернии

Свыше десяти тысяч зрителей смогли увидеть торжество в честь 90-летия губернии, которое прошло на стадионе "Текстильщик" 21 июня. Праздников подобного размаха в регионе не проводилось уже давно.
Ivanovonews на
Поделиться:

Свыше десяти тысяч зрителей смогли увидеть торжество в честь 90-летия губернии, которое прошло на стадионе Текстильщик 21 июня. Праздников подобного размаха в регионе не проводилось уже давно. Организаторы обещали, что он станет одним из самых массовых мероприятий за последнее десятилетие.

Нам девяносто, мы молоды и нам есть, что вспомнить,- столь емко выразился о юбилее региона  губернатор Михаил Мень. Он, похоже, искренне рад. Возрождаются добрые традиции проведения подобных торжеств для многотысячной аудитории. И еще одно приятное событие - наконец-то, близка к завершению масштабная реконструкция стадиона Текстильщик.

«Сейчас с полной ответственностью можно говорить, что губерния живет, губерния развивается и то, что сегодня после 6- летнего перерыва вновь открываем стадион Текстильщик. Это свидетельство того, что губерния живет, губерния развивается и двигается вперед. Ура!», - сказал в поздравительной речи губернатор.

Это действо сложно описать словами. Главное в концепции праздника - возникающие на поле символы, воссоздающие эпоху за эпохой в истории региона. Вот  танцуют текстильщицы и появляются яркие полотна ситца. А вот солдаты несут памятные венки тем, кто погиб в годы Великой Отечественной. Десятитысячный стадион встает во время минуты молчания. Затем диктор  бывшего Центрального телевидения СССР и участник войны Виктор Балашов с неподдельным пафосом комментирует события истории: «Ваша земля, ваши ткачи на сбереженные деньги, на личные деньги, которые они собрали  в первый день войны повели танковую колону. Это были ткачи фабрики имени Фрунзе». .

Иваново - город невест. Про этот брэнд на торжестве тоже не забыли. Несколько пар, недавно поженившихся, чествовал весь стадион. Одна из них прилетела на парашюте. Эти люди в браке не первый год. Но на торжестве их назвали молодоженами. Что не сделаешь ради яркого момента.

Праздник стоил больших усилий.  Сложно было организовать и главное - добиться синхронности действий - свыше тысячи учащихся  вузов и средних учебных заведений, которые с помощью разноцветных флажков складывали мозаику. Чтобы не было сбоев,  режиссер торжества расставил суфлеров.

Не совсем довольными праздником остались, пожалуй, лишь те, кому не хватило места. Им пришлось сидеть на лестницах. У большинства же зрителей ощущения были одни.

«Все очень здорово, масса положительных эмоций», - говорили зрители.

Никто не вспомнил о средствах, потраченных на торжество. Видимо, не в них  дело. Уникальный по режиссуре праздник объединил в одно время и в одном месте свыше десяти тысяч зрителей и участников. А это многого стоит.

 

 Мария Покровская

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама