Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2008
1345

Президент России Дмитрий Медведев впервые с официальным визитом посетил Ивановскую область

Основная цель - участие в заседании президиума Госсовета, посвященного перспективам развития текстиля. Однако прежде чем провести расширенное  совещание совместно с главами российских регионов, Медведев лично познакомился с проблемами текстильной отрасли
Ivanovonews на
Поделиться:

НИМ

Основная цель - участие в заседании президиума Госсовета, посвященного перспективам развития текстиля. Однако прежде чем провести расширенное  совещание совместно с главами российских регионов, Медведев лично познакомился с проблемами текстильной отрасли на примере одного из ивановских предприятий.

Самолет президента России Дмитрия Медведева приземлился в аэропорту Иваново-Южный около часа дня. Глава государства с официальным визитом в нашем регионе впервые. Повод очень серьезный. Заседание Президиума Госсовета, посвященного проблемам текстильной отрасли. Закономерно, что в программе визита был запланировано посещение профильного предприятия. На ткацко-отделочной фабрике Новая ивановская мануфактура, единственной, которая выжила в Иванове в кризисные девяностые, первое лицо государства ждут с большим нетерпением. Дела здесь идут вроде неплохо. Закуплено новое оборудование, правда, не так много, как хотелось бы. Отремонтированы некоторые цеха. Во многих из них - устаревшие станки, но есть, кажется, надежда на лучшее. Все понимают, что дать новый импульс развитию текстиля в области  очень сложно. И у многих  специалистов, проработавших в отрасли десятки лет, есть свои советы по  ее возрождению.

Татьяна Клименченко, начальник ткацкого производства ОАО НИМ: «Помощь нужна на правительственном уровне. На областном уровне ряд вопросов, которые требуют, действительно помощи».

Андрей Малыгин, начальник отделочного производства ОАО «НИМ»: «Начинать надо с нуля, не задумываться, что Китай близко. Мы ничего не имеем против народа Китая, но текстиль исконно русский».

Когда прибыл глава государства сотрудники фабрики, похоже, осознали: он в курсе, насколько велики текстильные беды. Президент Дмитрий Медведев со знанием дела задает вопросы генеральному директору НИМа Валерию Ермилову . На каком сырье работаете? Куда поставляете продукцию? После чего президент подчеркивает, что ситуация с текстилем - беда не только ивановского региона, но всей России.

Глава государства идет в народ. Первый вопрос, как дела на предприятии. Парадоксально, но, по словам ткачих, в кризисные девяностые фабрика жила лучше, чем сейчас.

Мы приехали в регион, чтобы помочь решить ваши проблемы,-  делится Дмитрий Медведев  с  сотрудниками предприятия. Он говорит с уверенностью, что у государства сейчас есть все возможности возродить текстиль. Главное - выбрать оптимальный путь.

 

Текстиль 

Затем Президент посетил площадку, где можно увидеть уже готовые товары легпрома - торгово-выставочный центр Текстиль-Профи. Там он ознакомился с инвестиционными предложениями региона и получил подробные разъяснения по поводу замысла создания текстильного кластера. Полученными впечатлениями Дмитрий Медведев поделился на заседании Президиума Госсовета. Главный вывод: текстиль нужно поддержать. Идея явно получит поддержку и в недрах администрации Президента. Рассказывают, что в четверг, осматривая место будущего высокого визита, некоторые москвичи дивились местным ценам и закупали изделия кубометрами. Но, чтобы текстиль продолжал существовать хоть в каком-то виде, без радикальной идеи не обойтись - к этой мысли еще год назад подошло руководство области.

Текстильный кластер Ивановской области, похоже, близок к выходу из зародышевого состояния. По крайней мере, интерес на уровне Президента говорит о многом.

 Темпы продвижения идеи можно назвать спринтерскими - всего год от первоначального замысла до обсуждения на Президиуме Госсовета. А интерес Президента к текстилю - нешуточный. Он общался с текстильщиками и выяснял все подробности как производства, так и торговли. Почему, например, Яковлевский льнокомбинат отдает 4/5 объема своих тканей в Европу.  Ответ такой: лен дорог, россияне недостаточно богаты.  И еще множество деталей кризисного толка, которые ставят текстиль на грань выживания

Михаил Мень, губернатор Ивановской области: «Если в 2005 - 2006 годах наблюдался рост на 3,6% и 12, 1% соответственно, то в 2007 году произошел спад на 1,3 %. В целом вклад легкой промышленности в промышленное производство России сократился с 1990  года более чем в 10 раз и составляет сегодня не многим более 1% . То вверх, то вниз».

Главная деталь задуманного текстильного кластера - переход от натурального сырья к продуктам нефтехимии. За вычетом экологичности тканей, переход на синтетику - сплошные плюсы, о которых Президенту рассказал зам. председателя правительства области Дмитрий Михеев. Плюсовые примеры: интеграция нефтедобытчиков, нефтехимиков и текстильщиков. Широчайший спектр применения продукции: от гигиенических тампонов до отделки салонов автомобилей.  А главное - конец зависимости от хлопкового импорта. Дорогого и нестабильного. Кроме того, химический текстиль - это большая технологическая гибкость и постоянный научный рост.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Ключевая задача - качественная модернизация отрасли. Необходимо глубокое обновление производства, внедрение передовых технологий, резкое повышение производительности труда».

Нефтяные регионы уже готовы подключиться к созданию кластера - ведь для них это новый рынок сбыта. Президент, в свою очередь, озадачил министра экономического развития Эльвиру Набиуллину розыском возможностей для финансовой поддержки текстильщиков. А Текстиль-Профи отобьет день простоя за счет своей новой, музейной направленности. Ведь там побывал Президент.

 

Мария Покровская, Сергей Хохлов

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама