Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2008
1664

Играй, гармонь!

Заиграли гармонисты, заиграли зановоНет на свете фестиваля лучше, чем в Иваново.
Ivanovonews на
Поделиться:

Заиграли гармонисты, заиграли заново
Нет на свете фестиваля лучше, чем в Иваново.

Фестиваль Играй, гармонь!, который начался в Иванове, станет трижды юбилейным. Сам фестиваль - десятый, в эти же дни губерния  будет праздновать свое 90-летие. И в этом году организатору фестивального движения, Геннадию Заволокину, исполнилось бы 60 лет. Три юбилея будут отмечаться в полном соответствии масштабу - заявляют организаторы и участники фестиваля. О своих планах они рассказали журналистам. Чувствуется, что личное обаяние помогло Анастасии и Захару Заволокиным пробить не одну чиновничью стену. Например, проблема с нехваткой стульев на пресс-конференции показалась им лишь поводом к частушке. Хотя сейчас, по словам организаторов фестиваля, непонимание и неприятие - вещь редкая. Ведь любовь к гармони - болезнь не только хроническая, но и всенародная. Гармонь - это символ, гармонь - это бренд. 

«Не случайно на фестиваль, который стартует у нас в области, заявилось около 600 человек», - рассказала Татьяна Котлова, начальник областного департамента по культуре.

Гармонь присутствовала и на пресс-конференции. Судя по рассказам Анастасии Заволокиной, гармонисты порой жалеют, что инструмент пока не встроили в организм.

«Мы гармонистов иногда сами ненавидим. Дело в том, что когда если я вот, например, легла спать в 3 часа ночи, и если в 5 он заиграл, я приду и ему скажу: помолчи. Мягко: не надо мне сейчас гармошки. Я ее сейчас ненавижу», - говорит автор и ведущая программы Играй, гармонь любимая! Анастасия Заволокина.

Фестиваль и призван утолить жажду жителей губернии в гармоничной гармонной музыке. По выражению организаторов - взорвать тишину. Соревноваться будут традиционно дети, самобытные мастера и профессионалы. Организаторы надеются, что фестиваль послужит толчком к рождению новых музыкантов и вообще подвигнет людей на любовь ко всему народному: к музыке, юмору, жизненному настрою, наконец. Ведь недаром считается, что гармонь - это инструмент, от которого душа сворачивается и разворачивается. 

«Приезжайте на фестиваль в Иваново, на фестиваль гармонистов. Там вы поймете, в чем заключается тайна русской души. И то не до конца. Лишь какие-то проблески, намеки, какие-то откровения, какой-то наив, какой-то кураж», - призвала Анастасия Заволокина

Кураж сопутствует гармошке постоянно и двигает мысль в нужном направлении. Так, прямо на пресс-конференции родилась мысль сделать фестиваль международным - ведь в нем участвуют музыканты из Румынии, Германии, Израиля и не только. Не считая огромную телеаудиторию Первого канала в обоих зарубежьях.  Кроме того, здесь же возникла идея на следующем фестивале объявить конкурс на лучшую песню об Иванове.

 Сергей Хохлов

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама