Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2008
1214

День поля

День поля прошел 4 июня в Гаврилов Посадском районе. Там аграриям предложили обменяться опытом, заключить по возможности контракты, а заодно посмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. Участники встречи смогли наблюдать машины в работе
Ivanovonews на
Поделиться:

День поля прошел 4 июня в Гаврилов Посадском районе. Там аграриям предложили обменяться опытом, заключить по возможности контракты, а заодно посмотреть образцы новейшей сельскохозяйственной техники. Участники встречи смогли наблюдать машины в работе.

Инвестиций в сельское хозяйство много не бывает. Причем практически всегда их оказывается недостаточно. Аграрии пришли к выводу, что гораздо эффективнее использовать ресурсосберегающие технологии и усовершенствованную технику. На этой импровизированной выставке представлено более ста сельскохозяйственных машин тридцати различных фирм.

Ивановская область выражает большую заинтересованность новой техникой. За последние два года увеличился объем средств, выделяемых на закупку высокопроизводительных машин. Кстати, половина агрегатов, здесь демонстрируемых, уже используется на полях региона. Другие пока не по карману ивановским аграриям, но все равно нужно быть в курсе сельскохозяйственных тенденций. На встречу также приехали производители и поставщики техники, владельцы хозяйств и фермеры из Костромской и Ярославской областей. Как оказалось, им есть, что показать. Например, посевной комплекс с бортовым компьютером в кабине. Если раньше необходимые замеры производились вручную или землю мерили шагами, то теперь это доверили машине.

«Компьютер сейчас основной стоит на сеялке, также на посевном комплексе. Все он рассчитывает - норму высева, все потери, все указывается...глубина заделки...Ну, полный, комплекс работ, который проводится - это он все обсчитывает.  Маневренность хорошая, и силовые свойства хорошие. Комфортабельность, обзор великолепный», - рассказывает механизатор Андрей Мартынюк.

 Еще один экземпляр - одновременно вспахивает землю и делает борозды. С помощью такой техники можно заметно сократить время посевных работ.

«Техника дороже, безусловно, но она лучше, надежнее, экономичнее, кроме того производительнее - позволяет обрабатывать гораздо большие площади, чем техника сегодня широко применяемая в хозяйстве. Это так же, как переход на новые технологии, которые обеспечивают и высшую производительность, и наиболее высокие прибыли», - отметил на встрече первый зам. председателя правительства Дмитрий Михеев.

Форум дал возможность обменяться опытом, заключить контракты и договориться о скидках. Кстати, руководство области заявило о намерении способствовать тому, чтобы местные аграрные предприятия могли постепенно обновить парк сельскохозяйственных машин.

***

В Этот же день в селе Непотягово Гаврилов Посадского района высоких гостей принимала хозяйка нового дома, построенного в рамках программы Социальное развитие села Ивановской области. Дом построили за один месяц по новой технологии, которая используется в Москве.

За счет экономии времени экономятся и средства, необходимые на строительство. На возведение здания ушло 4 миллиона рублей, причем 30% этой суммы - средства федерального бюджета, еще 30% - деньги застройщика, 40% внесла область. Дом уже достроен, осталось только провести свет и воду, закончить внутреннюю отделку. Новоселами станут члены семьи Пануевых, где воспитываются двое детей.

Руководство района намерено продолжать строительство подобных домов в рамках социальной программы. В ближайшее время планируется возвести и сдать под ключ еще два здания.

 

 

Светлана Бабаева

   

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама