Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2008
865

Е. Пожигайло: Нужно переходить на управление, ориентированное на результат

Жителей губернии ожидает бюрократизм с человеческим лицом. К этой формуле можно свести мероприятия по проведению административной реформы в Ивановской области, которые обсуждали на заседании регионального правительства 3 июня
Ivanovonews на
Поделиться:

Жителей губернии ожидает бюрократизм с человеческим лицом. К этой формуле можно свести мероприятия по проведению административной реформы в Ивановской области, которые обсуждали на заседании регионального правительства 3 июня.  Самым заметным результатом должны стать так называемые многофункциональные центры - учреждения, где можно в унифицированном порядке оформить необходимые справки и прочие документы. На заседании прозвучало множество неожиданных вещей. Особенно из уст начальника департамента экономического развития Елены Пожигайло. Она описала план административной реформы в концептуальном виде. Самый удивительный тезис - что нужно переходить на управление, ориентированное на результат.

Управление, ориентированное на результат, фактически означает переход от азиатских принципов к западным. Чем отличается западник от азиата. Западник едет куда-то, азиат просто едет. Зачастую при этом напевает о том, что видит.

Заявление о необходимости такого перехода означает, что сейчас управление в губернии ориентировано на процесс. То есть человек выбирает карьеру чиновника, чтобы просто порулить. И еще одно громкое признание об особенностях местной бюрократии: наш чиновник - птица гордая, не пнешь - не полетит.

«Для того, чтобы достичь поставленных целей, недостаточно их сформулировать, даже обеспечить правовую базу. Необходимо организовать выполнение этих планов, постоянный контроль и своевременную корректировку», - говорит Елена Пожигайло.

Чтобы нивелировать воздействие чиновничества на жизнь рядовых граждан, и будут создаваться многофункциональные центры. Придя туда, человек без чинов сможет получить фактически любые документы, которые в силах оформить муниципалитет или государство. Что-то вроде единого окна. Задача-максимум, как неоднократно подчеркивалось, - сделать так, чтобы, во-первых, граждане не маялись в присутственных местах, и, во-вторых, чтобы чиновник работал не с человеком, а с информацией.  Тогда  и переходов на личности можно будет избежать. Но губернатор в планах очеловечивания бюрократии нашел изрядную прореху. Они сами не очень-то ориентированы на результат. Не продуман вопрос с помещениями под многофункциональные центры.

«Создание рабочих групп - это все очень хорошо, но это настолько вторично относительно главной задачи - здесь у нас получается так, что мы вместе с водой ребенка  выплескиваем, да? Значит, у нас получается, что мы в этом документе говорим о чем угодно, кроме многофункциональных центров», - считает губернатор Михаил Мень.

Вопрос с помещениями по указанию главы региона продумают. В итоге в губернии должны появиться 40 многофункциональных центров, первый из которых начнет работу в Иванове уже в этом году.

 

Сергей Хохлов

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама