Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2008
1101

«Зеркало». Хроника фестиваля

В рамках программы "К столетию российского кино",  ивановцы могли увидеть фильм Якова Протазанова - "Дон Диего и Пелагея". Полный зал говорил о том, что немой кинематограф как культурное явление все еще интересен современному зрителю
Ivanovonews на
Поделиться:

День третий 28 мая

К столетию российского кино

В рамках программы К столетию российского кино,  ивановцы могли увидеть фильм Якова Протазанова - Дон Диего и Пелагея. Полный зал говорил о том, что немой кинематограф как культурное явление все еще интересен современному зрителю. Фильм сопровождал музыкальный аккомпанемент. Зрители должны помнить картину Якова Протазанова Бесприданница, которая, кстати, снималась на ивановской земле - в Кинешме. Режиссер, чье имя ставят в один ряд с именем Эйзенштейна, поставил около 70 фильмов, большинство из них - остросоциальная сатира. Такова и картина Дон Диего и Пелагея, снятая в 1927 году. Главный герой, начальник железнодорожной станции, вообразил себя испанским идальго и пытается вести себя как персонаж любимого романа. Это приводит к конфликту с окружающими, в котором горе-романтик показывает себя отнюдь не с лучшей стороны. В итоге, посредством такого необычного сюжетного хода, автору удается высмеять бюрократию и недобросовестность чиновников.

 

 

Наше новое кино. Премьера фильма Киры Муратовой

Два в одном - так называется новый фильм Киры Муратовой, который первыми увидели ивановские зрители. Сеанс прошел в рамках программы Наше новое кино. Организаторы кинофестиваля Зеркало говорят: похоже, это свидетельство тому, что публика не утратила интерес к интеллектуальному и авторскому кино. Для такого сеанса в Современнике собралось необычайно много зрителей. Пришедшие подчеркивали, что здесь случайных людей нет, и что они осознанно пришли на авторское кино, одного из ярких представителей которого и воплощает Кира Муратова.

Организаторы фестиваля также воспользовались возможностью и пришли посмотреть фильм - ведь неизвестно, когда новая картина Киры Муратовой доберется до широкого проката и доберется ли вообще.

 

Ольга Шмырова пресс-атташе МКФ Зеркало: У неё очень разные фильмы. И оптимистические, можно так сказать, весёлые. И, фильмы заставляющие задуматься, и думать, анализировать. Я пришла посмотреть впервые, это премьера. Считаю, что это большой подарок и кинофестивалю, и зрителям города Иваново, потому что его не было в прокате. Другой бы возможности увидеть вообще бы не было. Посмотрим, как отнесётся к фильму зритель.

 

Два в одном показали в рамках программы Наше новое кино. Этот фильм - российско-украинский проект. Сама Кира Муратова приехать не смогла, но организаторы уже счастливы, что фильм включили в программу фестиваля. Буквально перед открытием Зеркала копию Два в одном потеряли, поставив под угрозу фестивальную премьеру картины. Но, к счастью, в понедельник пленка нашлась. И вот теперь ивановцы первыми могут посмотреть трагикомедию про актёра-самоубийцу, снятую в характерной для Киры Муратовой манере. В фильме занят звездный актерский ансамбль: Евгений Голубенко, Рената Литвинова, Нина Русланова.

В рамках программы Наше новое кино также можно будет увидеть российские картины Егорино горе, Нижняя каледония и Слушая тишину. 

   

Путешествие Ишки

Также первыми в России ивановцы смогли увидеть фильм венгерского режиссера Чабы Боллока Путешествие Ишки. Картина демонстрировалась в рамках конкурсной программы. Она интересна тем, что основана на реальных событиях, причем в главной роли выступила их непосредственная участница. Картина демонстрирует крайнюю степень реализма - это первое впечатление. К концу фильма зрители поймут - это даже не реализм, это - реальность. В основу сюжета легла подлинная история в прошлом уличной девочки Марии, которая исполнила главную роль. Поэтому играть ей практически не пришлось.

Съемки выглядят не постановочными. Камера едва ли не повторяет движения актеров. Текста у актеров немного, чаще всего акцент смещен на изображение, действие. Фильм на венгерском языке, поэтому сопровождается субтитрами. Но многое понятно без слов. Режиссер картины признается - он просто подглядел жизнь, ничего от себя не добавив.

 

Чаба Боллок: Она маленькая девочка. Она уличный ребенок из Трансильвании. Я следил за ее жизнью годами. Мы с женой пытались ее удочерить. Теперь она живет гораздо лучше, не с нами. Она вернулась, но теперь работает, зарабатывает себе на жизнь. Она больше не уличный ребенок. Если вам хочется смотреть фильмы кроме голливудских, вам придется их искать. Например, российское кино. Но искать их стоит. Вы найдете реальные истории и реальных людей, а не просто сценарные изыски. Истории, которые пишутся жизнью. Гораздо важнее понимать то, что происходит в жизни.

У меня в фильме нет идей. Он не об идеях, а о людях. Мне была интересна жизнь этих людей. У меня не было идей до начала работы над фильмом. Мне было любопытно, что они будут делать, эти дети улицы. Я не прививал никаких своих идей уличным детям.

 

Чаба Боллок, чтобы сгладить тяжелое впечатлений от фильма, рассказал зрителям - теперь с Марией, сыгравшей главную роль, все хорошо. Она учится в школе и сама зарабатывает на жизнь. Кстати, пришедшие после показа смогли проголосовать за картину - одному из фильмов впоследствии будет вручен приз зрительских симпатий.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама