Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2008
1084

В Ивановском зоопарке поселились 10 алтайских белок

Животных привезли в качестве подарка к 15-летнему юбилею. Новички уже провели месяц в карантине и теперь готовы предстать перед широким зрителем. Пока еще новые обитатели зоопарка боятся громких звуков и резких движений
Ivanovonews на
Поделиться:

 Животных привезли в качестве подарка к 15-летнему юбилею. Новички уже провели месяц в карантине и теперь готовы предстать перед широким зрителем. Пока еще новые обитатели зоопарка боятся громких звуков и резких движений. Им пришлось сменить полувольное обитание в Северском природном парке, что в Томской области, на закрытый вольер. Всего выделено две квартиры для белок. В каждой - по два самца и три самки. Период размножения в животном мире уже начался. Однако новички пока еще пребывают в легком шоке от смены обстановки и размножаться никак не хотят. Поэтому зоологи не жалеют для питомцев витамина Е - стимулятора естественных инстинктов. Алтайские белки - подарок одной из ивановских фирм на 15-летие зоопарка. Свой выбор ее представители объясняют исключительно пожеланиями посетителей.

«В нашем Ивановском зоопарке очень много разновидностей всяких животных. 3 белки всего обыкновенных в нашем Ивановском зоопарке. Обычно дети спрашивают - покажите белок, лисичек.  Появилась возможность купить алтайских белок. Они крупнее, интересней, игривей», - считает Спартак Карлов, представитель компании-спонсора.

Стоимость белок не называют, но сотрудники зоопарка поделились, что подарок довольно дорогой. И оптимальный, в том смысле, что не слишком затратный по содержанию. В год на питание 10 грызунов будет уходить около 50 тысяч рублей. На такую сумму белки сгрызут орехов. Летом разнообразие в рацион вносят трава и цветы одуванчиков, достающиеся даром. Осенью питомцам будут давать еды на порядок больше, чем сейчас. Тогда белки начнут делать запасы на зиму. Для этих целей в вольере есть дополнительный домик. Сотрудники зоопарка подметили, что новички никогда не отказываются от предложенного угощения.

«Белки стали попрошайничать. Это уже факт тот, что белки привыкли...и детишки, и взрослые кормят этих белок с рук. Если белки подходят, значит белки все-таки у нас прижились», - рассказывает куратор коллекции животных Максим Козлов.

На следующий год планируется построить большой вольер. Туда поселят зайцев, а белки будут жить в домиках наверху. Сотрудники зоопарка предполагают, что смешанный вольер будет пользоваться особой популярностью среди детей.

 

 Светлана Бабаева

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама