Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2008
1019

ДЛО. Проблем и очередей нет

Не только чиновники, но и сами льготники отмечают, что ситуация с ДЛО начала меняться. В аптеках исчезли очереди, люди обращаются туда по мере необходимости и знают, что с большой вероятностью найдут нужное льготное лекарство
Ivanovonews на
Поделиться:

Не только чиновники, но и сами льготники отмечают, что ситуация с ДЛО начала меняться. В аптеках исчезли очереди, люди обращаются туда по мере необходимости и знают, что с большой вероятностью найдут нужное льготное лекарство. Более того, в областном департаменте здравоохранения готовы индивидуально придти на помощь тем, кто не смог получить требуемого обычным порядком.

Аптечный опыт показывает, что очередей нет в двух случаях. Когда  ничего нет, и когда есть все. Сейчас, похоже, мы имеем дело со вторым вариантом.

Стопка рецептов, в обмен на которые были выданы лекарства. В одной только аптеке за пять часов. Но очередей нет - один, редко два человека. Льготники по большей части довольны.

«Настроение, конечно, бывает разное у людей. Но в основном к нам приходят с позитивом. Потому что уходят от нас не с пустыми руками», - отмечает Надежда Самарханова, зам.директора аптеки № 1 г. Иванова.

Довольны и в департаменте здравоохранения. Процент так называемых отложенных рецептов снизился до 0,3 %. В начале года аптеки отказывали третьей части от числа обратившихся. Сейчас все идет по плану.

«Сегодня мы уже работаем не в пожарном режиме, как это было на 1-м этапе, а собственно говоря, в нормальном плановом режиме. И более того,  выделение губернатором области в программу по борьбе с социально значимыми заболеваниями 20 млн. руб - позволило нам не до конца решить проблему обеспечения лекарственными средствами, но хотя бы ну привести ее к какому-то знаменателю», - подчеркнула начальник областного департамента здравоохранения Эмма Рябова.

Эти 20 миллионов учитывают в рабочих группах департамента, которые рассматривают обращения отдельно взятых граждан, кто по каким-либо причинам не смог получить лекарство по своему рецепту. В качестве выхода могут предложить и госпитализацию. В департаменте обещают не только стабилизацию, но улучшение положения с ДЛО. Планируется поставить новое программное обеспечение, которое сразу сможет подсказать, есть ли нужно лекарство, и избавит льготника от аптечно-поликлинической беготни. Правда, льготников в аптеках стало меньше и потому, что число рецептов на каждую поликлинику посчитано департаментом здравоохранения и жестко лимитировано. Это тоже можно счесть эффективным методом решения проблем. 

 

Сергей Хохлов

 

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама