Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2008
1182

День Ангела

День Ангела города Юрьевец ознаменовался 7 мая  епархиальными торжествами и Крестным ходом в память о Святом Великомученике Георгии Победоносце. Он считается одним из самых почитаемых святых в мире, является покровителем воинства, и двух столиц Москвы и Лондона.
Ivanovonews на
Поделиться:

День Ангела города Юрьевец ознаменовался 7 мая  епархиальными торжествами и Крестным ходом в память о Святом Великомученике Георгии Победоносце. Он считается одним из самых почитаемых святых в мире, является покровителем воинства, и двух столиц Москвы и Лондона. На этот праздник съехались служители церкви из 12 областей. После совершения Божественной Литургии от Храма Рождества Христова  около тысячи священнослужителей и паломников двинулись Крестным ходом  . В честь памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца они идут  по улице Советской, второе название которой Георгиевская. Впереди несут  хоругви  и кресты. В самом сердце шествия - иконы святого Великомученика и Победоносца Георгия и Святого благоверного князя  Георгия Всеволодовича Владимирского, основателя Юрьевца. В икону Георгия Всеволодовича вложена часть его святых мощей, православные верят где мощи, там и сам Святой. Раньше протяженность Крестного хода была около 10-ти километров, последние два года - 4. Маршрут , говорят священнослужители никак не обусловлен географическими точками, главное, чтобы город был освящен. Крестный ход завершается на Георгиевской площади, центральной в Юрьевце. Под звон колоколов верующие собираются, чтобы услышать проповедь Епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа.

Георгий Победоносец жил почти 1700 лет назад. Господь наделил его телесной красотой, силой, и умением, он был военнослужащим  и мог достичь великих высот и стать по человечески счастливым, если бы жизнь не поставила его перед выбором - останется ли он верным служению императору и отречется ли от своей Веры.

«Святой Великомученик и Победоносец Георгий сделал выбор в вечности, он остался верен своему Христу и Господу, своему Божественному учителю и лишился своей должности и почести, а со временем и своей жизни, но Господь ему даровал не только жизнь вечную, он вселил Его в обители небесные», - говорит Епископ Иваново-Вознесенский  и Кинешемский Иосиф.

Сегодня помолится Святому Великомученику приехали паломники из многих областей. Кто-то прибыл сюда со своей миссией.

«Отец Неофит благословил меня на путешествие в Австралию четыре года назад вот этой иконкой. Эта чудотворная икона привела меня в Австрию за полгода, а сюда она добиралась четыре года почти. Вот я сегодня хочу ее возвратить Отцу Неофиту», - рассказывает Петр Плонин, дважды заслуженный путешественник России.

В завершение своей речи Епископ Иваново-Вознесенский  и Кинешемский Иосиф, сказал, - Слава Богу, что к нам возвращается память о наших Святынях, что мы начинаем задумываться о своих истоках, о том, как жили наши Благочестивые предки и что они полагали в основе своей жизни.

 

Сюзанна Симонян

  

  

  

  

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама