Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.05.2008
811

"Скажи спасибо ветерану"

Акцию с таким названием провела 8 мая ивановская мэрия. Она прошла в людных  местах города. На площади Революции, у торгового центра «Серебряный город» и на площади Пушкина все желающие могли получить Георгиевскую ленточку.
Ivanovonews на
Поделиться:

Акцию с таким названием провела 8 мая ивановская мэрия. Она прошла в людных  местах города. На площади Революции, у торгового центра «Серебряный город» и на площади Пушкина все желающие могли получить Георгиевскую ленточку. Желающих  традиционно оказалось больше чем самих ленточек. За время акции планировалось раздать 2 тысячи ленточек. Вместе с ними учащиеся  автотранспортного  училища  выдают флаер с призывом Не забудь сказать спасибо ветерану. Но большинство  жителей нашего города чтят своих героев без напоминаний. 

«Я думаю, что этот праздник касается каждой российской семьи, очень замечательный праздник. Хотел бы передать огромную благодарность всем участникам войны. К сожалению, у меня в семье никого не осталось», - делится с корреспондентом ивановец Виталий Щеглов.

О символике Георгиевской ленточки существуют разные мнения. Кто-то полагает, что она соединяет цвет пороха и цвет огня. Эти цвета считаются государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне.  Орден Святого Георгия занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных наград Российской армии. Черно-оранжевые цвета ленты стали в России символом военной доблести и славы. Нынешняя акция была продумана так, чтобы снабдить ленточками и пешеходов и водителей. Все без исключения автомобилисты с удовольствием останавливаются, ленточек просят побольше. На площади Революции, где ленты раздают пешим горожанам,  тоже ажиотаж, что показательно, царит он среди молодежи.

Альберт Геннадьевич ждет своей очереди в сторонке. Говорит, ленточек раньше ему не доставалось, а в этот раз объявили время и место, и он приехал заранее.

«Наконец-то эту ленточку получил. Для меня это очень много значит. Это память о моем отце, о моих дядях, о моих родных, - говорит он, - Я вырос в войну, я ее помню прекрасно. Как в Иванове гудели гудки фабрик, заводов, тревоги были ночные, все спасались, кто куда, то есть эта война памятна, все через нее прошли».

Накануне Дня памяти в Англии, например, повсюду раздают маки, в Канаде — гвоздики. Правда, за деньги — кто, сколько даст, а выручка идёт на помощь ветеранам. Возможно, со временем так сложится и с Георгиевскими ленточками.

 

Сюзанна Симонян

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама