Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2008
837

32 автомобиля "Жигули" переданы сегодня ивановским ветеранам Великой Отечественной войны

Торжественная церемония с участием областного руководства прошла на бульваре Кокуй в Иванове. За последние годы эта партия автотранспорта наиболее значительная. После нынешней церемонии без машин в Иванове останутся  99 ветеранов и инвалидов войны.
Ivanovonews на
Поделиться:

Торжественная церемония с участием областного руководства прошла на бульваре Кокуй в Иванове. За последние годы эта партия автотранспорта наиболее значительная. После нынешней церемонии без машин в Иванове останутся  99 ветеранов и инвалидов войны. Эту ситуацию планируется поправить до 2010 года - за счет средств федерального бюджет.

«Самое приятное, то, что мы не вручаем больше автомобили марки «Ока», поскольку XXI век, и конечно такие малолитражки немножко не соответствуют самому статусу ветерана Великой Отечественной Войны», - сказал на церемонии губернатор Ивановской области Михаил Мень.

У Анатолия Николаевича Варенцова автомобиля  никогда не было, да особо и не хотелось. Несмотря на это признается, что на душе радостно, в первую очередь оттого, что заботятся и помнят. А ценному подарку применение найдется: «Трудно сказать, что делать с ней. Ездить буду, конечно, не я  сам, потому что я слепой, я ничего не вижу, хотя у меня права водительские есть, но я не в состоянии управлять, но у меня внук, он будет возить куда надо», - говорит ветеран.

У  Алексея  Федоровича Логинова водительский стаж -  27 лет. Гордится, что автомобиль купил себе сам, но машина свое отслужила, а неожиданный подарок ветерану пришелся по душе: «За «Окой» ехал, а тут видите даже «Жигули» получил. Есть документы, права, ну так иногда на рыбалочку можно тихонько, а так не разрешат, мне ведь уже 85».

Анна Николаевна Игнатичева - единственная женщина - которая получила в этот день новые «Жигули», признается, что действительно счастлива. На войну она ушла в 41. Все военные годы прослужила в штабе по снабжению. Многое пришлось преодолеть и многому научиться, но за рулем сидеть не приходилось. Анна Николаевна говорит, что  не уверена, нужно ли ей это сейчас: «Я если бы была помоложе,  я бы сделала это. 85, что вы хотите, куда мне рулить?»

Звуки духового оркестра, несмотря ни на что, и сегодня заставляют ветеранов танцевать. Чего в эти дни больше - горечи воспоминаний или радости победы, - многим из них сложно сказать. Но без лишних вопросов ясно - все, что нужно этим людям, забота и память, а сколько это в денежном выражении, не задумывался ни один из них.

 

Сюзанна Симонян

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама