Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2008
1051

Зарница

На полигоне областного управления внутренних дел, что в местечке Богородское, сегодня звучали выстрелы. Но отрабатывали боевые навыки здесь отнюдь не милиционеры. В меткости соревновались ивановские школьники - под чутким руководством сотрудников милиции.
Ivanovonews на
Поделиться:

 

На полигоне областного управления внутренних дел, что в местечке Богородское, сегодня звучали выстрелы. Но отрабатывали боевые навыки здесь отнюдь не милиционеры. В меткости соревновались ивановские школьники - под чутким руководством сотрудников милиции. Соревнования проходили в рамках военно-спортивной игры Зарница, которую приурочили к предстоящему Дню Победы. На построении - ученики школы № 68. Школа и учебный центр УВД дружат домами и ходят друг к другу в гости.  В любом случае милиционеры читают лекции, школьники внимают. Чтобы настроить детей на соревнования, ученики военно-патриотических клубов демонстрируют свои умения. Самих молодых патриотов в эту организацию привели разные мотивы.

«Мой дед военный. И вообще, хочу служить родине, военную карьеру сделать», - говорит участник «Зарницы».

Один из самых важных объектов на полигоне - полевая кухня. На обед солдатская каша - гречневая, с тушенкой. Сергей Васин, старшина ОМОН, кашеварит на подобных мероприятиях больше десяти лет. Это ответственное дело не доверяет никому. У него - свой собственный рецепт приготовления.

«Самое главное - душа, солнышко, природа хорошая, и умение. Все по отдельности варится - то.  Лук отдельно, морковь отдельно жарится, каша отдельно. Надо нормы знать все», - делится он рецептом.

Для управления внутренних дел в подобных мероприятиях есть свой интерес. Они, по задумке руководства, должны способствовать решению кадрового вопроса.

«Чтобы наши школьники после окончания 11 класса поступали в высшие и средние учебные заведения УВД РФ и в дальнейшем поступали в органы внутренних дел служить», - говорит начальник учебного центра УВД по Ивановской области Алексей Саранцев.

От совместного времяпрепровождения уже есть первые плоды - за четыре года сотрудничества 11 выпускников школы поступили в вузы МВД, причем три из них - девушки. Сегодняшние школьники признаются, что преодолеть полосу препятствий не так то просто, особенно если нет определенной физической подготовки.

Стрелять, как оказалось, любят и парни, и девушки. Инструктор раскрыл секрет - в стрельбе на очки ученицы показывают лучший результат. Правда, когда необходимо выпустить патроны с максимальной скоростью, ребята берут верх. Как сообщили в областном УВД, в прошлом году в Зарнице участвовало 50 человек, в этом уже полторы сотни. Следующей весной планируется привлечь еще больше учеников из разных школ. Но уже сейчас говорят о том, что в Ивановской области возрождается военно-патриотическое воспитание.

 

Светлана Бабаева

  

  

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама