Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2008
1223

М.Мень: В сельское хозяйство области крайне важно привлечь инвесторов

30 апреля губернатор с рабочей поездкой посетил Гаврилово-Посадский район. Уже в течение одиннадцати лет это муниципальное образование является лидером в местном сельскохозяйственном производстве, и руководство области решило узнать причину успеха.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня губернатор с рабочей поездкой посетил Гаврилово-Посадский район. Уже в течение одиннадцати лет это муниципальное образование является лидером в местном сельскохозяйственном производстве, и руководство области решило узнать причину успеха. В ходе визита Михаил Мень осмотрел молочный комплекс на четыреста скотомест с доильным залом и агрегаты для бесплужной обработки почвы.

В селе Осановец Гаврилово-Посадского района проживает около 700 человек. Большинство их задействовано в сельском хозяйстве, безработных здесь - 9 человек. В селе наблюдается непривычная для области картина - почти вся молодёжь, отучившись, вновь возвращается к земле. 20 человек и вовсе считают себя счастливчиками - они трудятся на племенном заводе имени Дзержинского, где средняя зарплата превышает 9 тысяч рублей. Губернатору показали все достоинства этого предприятия - молочный комплекс на четыреста скотомест с доильным залом, агрегаты для хранения молока, хлева для телят и душ для работников завода. Навоза под ногами здесь не увидишь, а в зале с беспривязным выгулом коров и кормят и доят одновременно. Работники нужны только затем, чтобы контролировать процесс через компьютер.
Племенной завод имени Дзержинского, несмотря на своё традиционно-советское название, давно ориентирован на Европу. Европейские здесь не только техника и технологии, но и сами животные. В прошлом году завод купил 230 голландских коров породы голштинец.
Эта порода отличается высокими надоями. Если бурёнка костромской или ярославской породы даёт 12 -18 литров молока в день, то надои голандки иногда превышают 30 литров. Чтобы развести этих коров, директор завода много раз ездил на сельскохозяйственных выставки, а своих сотрудников отправлял стажироваться заграницу. Рядовые фермеры о таких коровах только мечтают - одна пеструшка стоит от 70-ти тысяч рублей. В планах владельцев предприятия в ближайшее время купить 20 голов айширской породы, которую разводят в Финляндии. Но, несмотря на крепость предприятия, проблем в молочной отрасли много. Свою продукцию завод сбывают во Владимир, но не в Иваново. Всему виной - отсутствие собственного молокоперерабатывающего завода и плохие дороги. Когда в Гаврилов-Посад приехали немцы они сказали - завод – «зер гут», дороги - «капут».
«Вот мы вроде как в центре сделали, привели в порядок вокруг Иванова, до Кинешмы более менее приличные. Но, а получить такие дороги, которые ведут в наши сельские муниципальные образования и для которых, собственного говоря, это крайне важно, чтобы привлечь инвесторов, у нас пока в несоответствии к современным требованиям неполучается», - говорит губернатор.
Губернатору также показали новые трактора с бесплужной обработки пашни. Трактор Кировец с немецким культиватором Центауэр стоит около трёх миллионов рублей. Пока такое могут позволить себе только передовые хозяйства. Но губернские власти сообщили, что в рамках года села аналогичная техника поступит и в менее успешные колхозы. Кроме того, губернатору показали строящийся объект глубокой обработки высокопротеиновых культур. Эти зернохранилища будут единственными в губернии, с инициативой строительства выступила фирма Риат.
Осмотрев объекты, губернатор обязал муниципальные власти создать интернет-проект молокоперерабатывающего завода, а сам пообещал помочь с инвесторами. Остальные проблемы тоже не остались без внимания. Глава области намерен заняться поиском денег на строительство дорог в районе.

Наталья Мозилова


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама