Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.04.2008
1060

В списках не значится

Что собираются строить рядом с автовокзалом в Иванове - этот вопрос задают себе и друг другу многие горожане, наблюдая появившееся здесь ограждение. Никаких щитов, которые бы уведомляли любопытных о том, что за объект разместится на Лежневской улице, нет.
Ivanovonews на
Поделиться:

Что собираются строить рядом с автовокзалом в Иванове - этот вопрос задают себе и друг другу многие горожане, наблюдая появившееся здесь ограждение. Никаких щитов, которые бы уведомляли любопытных о том, что за объект разместится на Лежневской улице, нет. Между тем, слухи ходят самые разнообразные.

Слухи о том, что площадка отведена под строительство нового здания автовокзала, в мэрии сразу опровергли. Там сообщили, что на Лежневской вырастет новый торгово-развлекательный комплекс со звучным названием Галерея. Четыре кинозала, ресторан, кафе, автостоянка. На улице оборудуют каток и детские площадки. Галерею возведут к 2012 году. Что касается нового автовокзала - да, со временем он появится, но в непривычном для горожан месте. «По генеральному плану планируется строительство другого на площади рядом с ж-д вокзалом. На площади Генкиной, где сейчас существует трамвайное депо», - уточнил начальника управления архитектуры и градостроительства г.Иваново Дмитрий Мочалов. Этот проект, безусловно, важен для города, подчеркнули чиновники. Однако выяснилось, что сроки его реализации весьма протяженные - до 2025 года. Затея крайне затратная. Работы будут вестись на средства областного бюджета - когда там найдутся необходимые средства.

***

   

Недоумение - такое чувство вызвало у членов областного правительства сообщение о строительстве возле ивановского автовокзала торгово-офисного центра. Оказывается, что строительство не получило одобрения межведомственного совета по инвестициям и даже не было заявлено к обсуждению  в совете.  Своими мыслями по этому поводу сегодня поделился с журналистами заместитель председателя правительства области Николай Соколов. Кто к нам с честными инвестициями пришел - должен пройти вот такую процедуру. Межведомственный совет по инвестициям и размещению производительных сил. Показать властям и народу, что хочет строить, за чей счет, сколько налогов и рабочих мест принесет проект, на какие сроки рассчитан. Рекомендация доводить все инвестпроекты до сведения совета известна во всех муниципиях. И это не просто рекомендация, а рекомендация очень настоятельная. Отсутствие торгово-офисного центра с названием Галерея в списке инвестиционных очередников повергло правительство в недоумение.

 «Сегодня дано поручение руководству города мною разобраться, почему они не выступили с инициативой о межведомственном совете, учитывая то, что губернатором жестко поставлена задача рекомендации органам муниципальных властей», - сообщил  зам.председателя правительства области Николай Соколов.

Это не единственный повод для удивления. По словам Николая Соколова, разведка, проведенная его подчиненными, показал следующее: у застройщика есть разрешение лишь на подготовительные работы. При этом наличие забора говорит о серьезных намерениях инвестора свои полномочия превысить. По этому поводу в ивановскую мэрию направлены запросы. Намерения мэрии построить новое здание автовокзала радом с железнодорожным вызывают комментарии психиатрического порядка.

«Это, конечно, полный бред. Автовокзал как был, так и будет на своем месте. Новый, хороший автовокзал», - сказал Николай Соколов.

В общем, в ближайшее время чиновников городской администрации ждут разбирательства по поводу того, как этот участок оказался у инвестора. Предположения журналистов о том, что разбирательства могут упереться в факт коррупции, в правительстве не отрицают. Намерения правительства навести порядок в вопросах застройки, похоже, очень серьезны.

Сергей Хохлов, Наталья Мозилова

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама