Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.04.2008
1052

Оптимизация паспортизации

Ситуация с очередями в паспортных столах в скором времени должна разрешиться - об этом заявили в областном управлении федеральной миграционной службы, где, наконец, отреагировали на недавний сюжет в программе «Губерния».
Ivanovonews на
Поделиться:

Ситуация с очередями в паспортных столах в скором времени должна разрешиться - об этом заявили в областном управлении федеральной миграционной службы, где, наконец, отреагировали на недавний сюжет в программе «Губерния». Исполняющий обязанности начальника Олег Герасимов 1 апреля издал приказ, согласно которому организация должна скоординировать свою деятельность в пользу горожан. В управлении миграционной службы по телевизору увидели гигантские очереди под своими стенами, и видимо, ужаснулись. На следующий день, 1 апреля, вышел приказ, согласно которому сотрудники паспортного стола, цитирую, «должны исключить практику истребования не предусмотренных законодательством документов». И еще одно нововведение: 2-х – 4-х часовой рабочий день сотрудников некоторых кабинетов трансформируется в 4-х – 8-ми часовой, почти нормальный, по мнению горожан. Кстати, они, по собственному признанию, уже давно пришли к выводу о необходимости таких мер.

«Народу меньше будет. Целый день, вы посудите сами, целый день...то они работают два часа - три часа. Начальник работает три часа. А к нему вон какая очередь. Видите! 50 человек! Я 47 - ой. Не знаю, попаду ли, нет ли», - говорят стоящие в очереди люди.

Начальник территориального отдела разводит руками - в штате недокомплект. Утверждает, что все здесь и так работают по регламенту. Прорву времени паспортисты вынуждены тратить на писанину и аппликации.

«Вырезать фотографию, зарегистрировать в журнале, зарегистрировать в анкете, и только после этого документ отправляется. Вот в день, допустим, даже на загранпаспорта, вот на 31 число, когда вы были у нас в первый раз, я могу даже журнал предоставить, 72 анкеты. И это только на загранпаспорт», - рассказывает начальник Ленинского ТО областного УФМС Татьяна Каплакова.

Регламент от 1 апреля - не шутка, убеждает начальство. Известно, что сейчас очереди ощутимо приросли теми, кто в преддверии отпусков спешит оформить загранпаспорт. Уже с понедельника принимать необходимые документы и выдавать желанные паспорта будут 6 дней в неделю, а не 3, как раньше.

«Уже разработан и введен в действие регламент, определяющий алгоритм действий и по поводу этих документов, и их выдаче. В связи с этим предполагается улучшение условий для приема граждан, для ожидания граждан в очереди. И регулирование электронной формы, этого процесса», - уточнил и.о. начальника областного УФМС Олег Герасимов.

Есть и еще один регламент федеральной миграционной службы, согласно которому должны быть увеличены площади помещений для ожидающих граждан, в этих помещениях должны располагаться биотуалеты и кондиционеры. Однако руководство ивановского управления сообщило, что особо расширяться некуда, нет помещений. Соответственно биотуалеты тоже пристроить негде. Приобрести их также не на что. Зато кондиционеры уже есть - в кабинетах сотрудников. Там, по словам руководства, каждый гражданин сможет спокойно, без суеты и толкотни посидеть на стуле, и вдохнуть глоток свежего прохладного воздуха.

 

Светлана Бабаева

   

 

   

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама